Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет амортизации при разукомплектации ОС

edge (автор вопроса)  246 баллов
21 марта 2016 в 12:54
Добрый день.
у нас такая ситуация: в организацию (ОСНО) в 2008 году поступило оборудование,  спи 36 месяц (2 амортизационная группа), стоимость 3 миллиона, амортизация линейным способом проводилась. оборудование состоит из разных компонентов, стоимость компонентов от 80 тысяч и более. сейчас руководство приняло решение оборудование разукомплектовать, частично компоненты будут использоваться на другом оборудовании. 
стоимость компонентов было решено определять по стоимости аналогов компонентов.
подскажите,пожалуйста, как в данном случае разобраться с амортизацией для выводимых компонентов:
я понимаю, что в данном случае остается 2 амортизационная группа, коды ОКОФ по классификации смотрю, но мне не понятен вопрос с расчетом амортизации для выводимых компонентов.
нужно ли ее пересчитывать, учитывая то, что объект давно числится по 0 стоимости?
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
22 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Допускается ли разукомплектация номенклатуры? 3 декабря 2015
Списание ОС, входящего в состав другого ОС 15 июля 2015
Учет основных средств: как поделить один объект на три? 23 июля 2012
Перерегистрированы объекты недвижимости 15 ноября 2011
edge (автор вопроса)  246 баллов
23 марта 2016 в 06:42
доброе утро. к сожалению, мне описанные ситуации не подходят
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 15:38
Добрый день!

Я Вашу ситуацию вижу в следующем свете.

Оборудование полностью самортизировано и полежит списанию и демонтажу. 
При демонтаже образовались части этого оборудования, которые могут использоваться в производстве.
То ли их можно использовать самостоятельно, то ли к комплекте с другими частями, то ли при замене таких же частей на действующем оборудовании.

Ищем норму для данного случая.

И находим ее в главе 25 Налогового кодекса:
Цитата (НК РФ, глава 25 "Налог на прибыль организаций"):Статья 250. Внереализационные доходы
...
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
13) в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);
...
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

...
18) в виде стоимости материалов и иного имущества, которые получены при демонтаже, разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации объектов, уничтожаемых в соответствии со статьей 5 Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении и с частью 5 Приложения по проверке к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении;
...
Статья 254. Материальные расходы
...
2. ...
Стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 8, 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.
Получается, что если разбираемое Вами оборудование не связано с производством химического оружия и не подпадает под соответствующую Конвенцию, то все части этого ОС, полученные при разборке должны быть оприходованы, как материалы по рыночной стоимости с отнесением этой стоимости на внереализационные доходы. 

В бухгалтерском учете ситуация практически такая же.

Попробую изобразить проводками.

1. Списание и разборка самортизированного ОС:
Дт 01.9 - Кт 01.1 = первоначальная стоимость
Дт 02 - Кт 01.9 = износ (амортизация)
Поскольку обе величины одинаковые, то на счете 01.9 = 0
Всё, ОС списано.

2. Оприходование частей разобранного ОС:
Дт 10 - Кт 91 = по рыночной стоимости каждой части 

3. По тем частям, которые меньше 40 т.р. и они используются самостоятельно:
Дт 20 - Кт 10 - передали в пользование
Дт (какой-нибудь забалансовый счет) - учет движения имущества за балансом  

4. По тем частям, которые более 40 т.р. и используются самостоятельно или в комплексе между собой:
Дт 08 - Кт 10
Дт 01 - Кт 08

5. По тем частям, которые идут на замену таких же частей в других ОС (ремонт):
Дт 23 (20, 26 или др.) - Кт 10

Успехов!
edge (автор вопроса)  246 баллов
25 марта 2016 в 06:54
спасибо за внимание уделенное моему вопросу.
загвоздка в том, что таких установок много. и я опасаюсь того, что если мы их массово начнем разбирать, то возникнут вопросы со стороны налоговой.поэтому решили разукомплектовывать. 
есть мнение, что можно отразить как ошибку и провести корректировки. я забыла указать, что сроки в бухгалтерском и налоговом учете отличаются: в бухучете спи составляет 8 лет, в налоговом 3 года. в учетной политике прописано, что стоимость разукомплектованных деталей определяется по стоимости аналогов.
верно ли я понимаю, что если мы сроки не меняем, то амортизационные отчисления все же нужно пересчитывать исходя из новой стоимости? заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2016 в 10:10
Добрый день!
Цитата (edge):загвоздка в том, что таких установок много. и я опасаюсь того, что если мы их массово начнем разбирать, то возникнут вопросы со стороны налоговой.поэтому решили разукомплектовывать. 
Не вижу никакого различия в словах "разобрать" и "разукомплектовать".
Тем более, что в налоговом кодексе нет слова "разукомплектовать", зато есть "разборка" и "демонтаж". Сможете "разукомплектовать" ОС, не разбирая его? Не уверен. 

Цитата (edge):есть мнение, что можно отразить как ошибку и провести корректировки.
Разукомплектация - это еще и ошибка? Это "мнение" вредное и приведет Вас к налоговому правонарушению. По крайней мере, такое мое "мнение".

Цитата (edge):я забыла указать, что сроки в бухгалтерском и налоговом учете отличаются: в бухучете спи составляет 8 лет, в налоговом 3 года. в учетной политике прописано, что стоимость разукомплектованных деталей определяется по стоимости аналогов.
Если в бухгалтерском учете ОС еще не самортизировалось, это не мешает его ликвидировать и оприходовать части по рыночной стоимости.

Цитата (edge):в учетной политике прописано, что стоимость разукомплектованных деталей определяется по стоимости аналогов.
В учетной политике нельзя вводить нормы, отличные от норм, принятых законом (для налогов) или приказами Минфина (для бухгалтерского учета).

Цитата (edge):верно ли я понимаю, что если мы сроки не меняем, то амортизационные отчисления все же нужно пересчитывать исходя из новой стоимости?
Нет, неверно. Поскольку само понятие разукомплектация Вы интерпретируете неправильно. О чем я писал выше.

Что касается амортизации, то она определяется лдибо исходя из остаточной стоимости (если говорить о разукомплектации, закрыв глаза на суть происходящего), либо из той стоимости, которую отнесли в доход при разборке ОС.

Успехов!
edge (автор вопроса)  246 баллов
25 марта 2016 в 12:35
благодарю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер