Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовые платежи по УСН (6%) и снижение суммы налога за счет страховых отчислений

21 марта 2016 в 13:00
Добрый день, я ИП, усн 6%. Без наемных сотрудников.  Ситуация такая - ИП зарегистрировала в прошлом году, но деятельность в 2015 году не вела. В этом году  начала, доход за 1ый квартал  - 70000 рублей. То есть я должна заплатить авансовый платеж 4200 рублей.
В то же время за первый квартал взносов в ПФР я заплатила 4840 рублей, то есть  больше, чем сумма предполагаемого авансового платежа. Объясните, пожалуйста, нигде не могу найти, должна ли я в таком случае платить авансовый платеж?  ведь если у меня доходы и дальше будут приблизительно одинаковые, то, получается, я в пенсионный фонд и так заплачу сумму больше, чем налог за год, тем самым сведу выплату налога за 2016 к нулю.
Гражданка Шилова  194 957 баллов, г. Белгород
21 марта 2016 в 13:14
29 баллов Добавить баллы
Цитата (swetlanaa1):Добрый день, я ИП, усн 6%. Без наемных сотрудников.  Ситуация такая - ИП зарегистрировала в прошлом году, но деятельность в 2015 году не вела. В этом году  начала, доход за 1ый квартал  - 70000 рублей. То есть я должна заплатить авансовый платеж 4200 рублей.
В то же время за первый квартал взносов в ПФР я заплатила 4840 рублей, то есть  больше, чем сумма предполагаемого авансового платежа. Объясните, пожалуйста, нигде не могу найти, должна ли я в таком случае платить авансовый платеж?  ведь если у меня доходы и дальше будут приблизительно одинаковые, то, получается, я в пенсионный фонд и так заплачу сумму больше, чем налог за год, тем самым сведу выплату налога за 2016 к нулю.
Здравствуйте!
Страховые взносы  уменьшают налог того периода, в котором они уплачены. Поскольку работников нет, то налог можно на всю сумму уплаченных взносов без ограничения.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если взносов уплачено больше, чем исчислен налог, то доплачивать ничего не нужно.
21 марта 2016 в 13:57
Ой, спасибо-спасибо! То есть я правильно поняла, что я сейчас в апреле могу ничего не платить в налоговую? а то я думала, платить все равно надо, а потом в 2017 году как-то все это перезачтется ... 
Простите за глупые вопросы, в первый раз вникаю...
Гражданка Шилова  194 957 баллов, г. Белгород
21 марта 2016 в 14:18
7 баллов Добавить баллы
Цитата (swetlanaa1):То есть я правильно поняла, что я сейчас в апреле могу ничего не платить в налоговую? а то я думала, платить все равно надо, а потом в 2017 году как-то все это перезачтется ... 
Да, правильно.
Если страховые взносы будут оплачены до конца отчетного (налогового периода)
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
то они уменьшают налог, исчисленный за этот период.
Если налог будет больше, чем уплачено взносов, то разницу необходимо будет доплатить. В противном случае будут пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер