Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП уплачивать авансовые платежи по УСН при отсутствии дохода?

21 марта 2016 в 13:35
Добрый день, я зарегестрировала ип 15.02.16, усн доходы -расходы, я должна ежеквартально платить авансовый налог если у меня нет доходов? и как мне его рассчитать?
Гражданка Шилова  176 514 баллов, г. Белгород
21 марта 2016 в 13:46
23 балла Добавить баллы
Цитата (Светофорчик16):Добрый день, я зарегестрировала ип 15.02.16, усн доходы -расходы, я должна ежеквартально платить авансовый налог если у меня нет доходов? и как мне его рассчитать?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Если доходов нет, то налогооблагаемая база равна 0 и сумма авансового платежа равна 0.

Советую подробно изучить раздел Налогового кодекса, отведенный УСН: Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=263511#h8417
21 марта 2016 в 14:37
спасибо большое, я думала что минималку надо платить
Гражданка Шилова  176 514 баллов, г. Белгород
21 марта 2016 в 14:41
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Светофорчик16):я думала что минималку надо платить
А минималку с чего исчислять, если дохода нет?
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Минимальный налог уплачивается только по итогам налогового периода
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер