Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации 3-НДФЛ для ИП на ОСНО и ЕНВД при возврате оборудования

21 марта 2016 в 13:38
Добрый день!
 Очень нужна помощь  в следующем. Есть ИП, у которого учет велся только в 2012 г. и то как зря. Мне теперь нужно все привести в порядок.
Вопрос вот в чем. В 2012 г. ИП было на ЕНВД и ОСНО - это кафе. За 2012 г. были сданы декларации по ЕНВД за 3 и 4 кв. 2012 г. (т.к. как плательщик енвд были зарегистрированы 5 авг. 2012 г.) и декларации по НДС за 2012 г. При этом за 1-3 кв. 2012 г. декларации по НДС были нулевые, а в 4 кв. 2012 г. есть следующие цифры:
1. реализация - 38 559   ндс - 6941
2. вычеты - 6590
3. к уплате - 351
Как сказал мне ИП  - это был возврат оборудования для кафе (купили два одинаковых прибора - один вернули). Вернули с НДС, воспользовались вычетами и заплатили 351 руб.
А вот декларацию 3-ндфл за 2012 г. никто не сдал. И из-за этого заблокирован счет.
Как я понимаю, т.к. деятельность кафе была на ЕНВД и других доходов ИП не получало, то я должна сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ. Но меня смущает этот возврат - может нужно с суммы возврата без ндс (38 559) заплатить 13% и отразить это в 3-ндфл и возникает вопрос - можно ли воспользоваться вычетами по ндфл - ведь по сути за сколько купили прибор за столько и вернули - дохода по сути нет.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 16:13
Добрый день!

Судя по всему, возврат оформлен как встречная продажа. Отсюда и начисленный НДС.
Другими словами, показали оприходование товара и последующая его продажа.  
Если так показано в декларации по НДС, то так же должно быть показано и в 3-НДФЛ.

Почему НДС к уплате? Видимо, продали дороже, чем купили...
А раз так, то будет и база для НДФЛ...
В любом случае Вам надо искать соответствующие бумаги. Без подтверждающих документов Вы не сможете показать расходы в 3-НДФЛ и заплатите налог со всей стоимости проданного (возвращенного) оборудования

Успехов!
25 марта 2016 в 08:54
Цитата (Александр Погребс):В любом случае Вам надо искать соответствующие бумаги. Без подтверждающих документов Вы не сможете показать расходы в 3-НДФЛ и заплатите налог со всей стоимости проданного (возвращенного) оборудования
Спасибо! Будем искать, надеюсь он ничего не выкинул
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер