Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать единый налог с доходов при УСН в 2016 году?

21 марта 2016 в 14:14
Добрый день!

ИП УСН доходы 6% без работников

Подскажите пожалуйста, правильно я считаю?
В начале 2015 г. заплатили 1% от суммы дохода за 2014г = 50 000

в 2015 г доход составил 10 000 000 * 6% = 60 000 минус взносы (ОМС ПФР - за себя и 1% от доходов прев.300 000)

600 000 - 3650,58 - 18610,80 - 50 000 = 527739

Возможно ли уменьшить данную сумму 527739 на 1% уплаченный за 2015 г.((10 000 000-300 000)*1= 97 000) ???
Гражданка Шилова  194 999 баллов, г. Белгород
21 марта 2016 в 14:27
43 балла Добавить баллы
Цитата (Бегемот 24):Добрый день!

ИП УСН доходы 6% без работников

Подскажите пожалуйста, правильно я считаю?
В начале 2015 г. заплатили 1% от суммы дохода за 2014г = 50 000

в 2015 г доход составил 10 000 000 * 6% = 60 000 минус взносы (ОМС ПФР - за себя и 1% от доходов прев.300 000)

600 000 - 3650,58 - 18610,80 - 50 000 = 527739

Возможно ли уменьшить данную сумму 527739 на 1% уплаченный за 2015 г.((10 000 000-300 000)*1= 97 000) ???
Здравствуйте!
Да, возможно уменьшить в том периоде, в котором они оплачены: если до 31 декабря 2015 - то уменьшаете налог 2015г, если в 2016г - то налог 2016г.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8812
Цитата (Уменьшение УСН на страховые взносы):Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физлицам, могут уменьшить налог (авансовый платеж) на всю сумму фиксированных взносов (п. 3.1ст. 346.21 НК РФ). При этом в понятие «фиксированный платеж» включаются также взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей. Соответственно, при расчете налога (авансового платежа) учитываются, в том числе, страховые взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 тыс. рублей.
В какой момент «упрощенщик» может учесть 1% взносов с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, если платеж уплачивается в течение 2014 года: в периоде перечисления взносов или при расчете в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН? В периоде фактической уплаты взносов, ответили в Минфине.  Например, если ИП уплатит часть дополнительного взноса в ПФР в июле, то этот платеж может быть учтен при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2014 года.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9468
Nataly S Консультант
24 марта 2016 в 03:38
Здравствуйте!
Цитата (Бегемот 24):Подскажите пожалуйста, правильно я считаю?
В начале 2015 г. заплатили 1% от суммы дохода за 2014г = 50 000

в 2015 г доход составил 10 000 000 * 6% = 60 000 минус взносы (ОМС ПФР - за себя и 1% от доходов прев.300 000)

600 000 - 3650,58 - 18610,80 - 50 000 = 527739

Возможно ли уменьшить данную сумму 527739 на 1% уплаченный за 2015 г.((10 000 000-300 000)*1= 97 000) ???
Вопрос об учете страховых взносов в ПФР в размере 1% для уменьшения налога УСН 6% окончательно не решен, посмотрите тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1453096#1453096
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер