Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Относятся ли к общественному питанию услуги баристы?

21 марта 2016 в 14:20
Добрый день! 
ООО на ЕНВД - розничная торговля .
Осуществляет продажу кофе и чая. Сейчас установили в магазин кофе-машину, поставили перед витриной два стола и стула, кроме покупки кофе, можно теперь непосредственно купить кофе, приготовленный баристой и выпить его за столиком. 
Вопрос - данная деятельность уже является общепитом? И имеет или не имеет при этом зал обслуживания посетителей?
спасибо
23 марта 2016 в 15:37
Добрый день.
Цитата (Надежда Ал):Сейчас установили в магазин кофе-машину, поставили перед витриной два стола и стула, кроме покупки кофе, можно теперь непосредственно купить кофе, приготовленный баристой и выпить его за столиком. 
Вопрос - данная деятельность уже является общепитом?
Да, к розничной торговле этот вид деятельности отнести уже нельзя.
Цитата (Надежда Ал): И имеет или не имеет при этом зал обслуживания посетителей?
Давайте почитаем определения, данные в ст. 346.27 НК РФ:
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ): объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;
объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;
У вас некий промежуточный вариант, но я все же склонна считать, что если столики-стулья есть, предназначены они для потребления продаваемых здесь же напитков, порядок поддерживается вашим сотрудником и следовательно налицо признаки зала обслуживания.
24 марта 2016 в 19:44
На первый взгляд, я с вами сначала была полностью солидарна, но вот нашла пару писем Минфина, а именно письма Минфина России от 08.10.2007 N 03-11-04/3/392, от 28.09.2007 N 03-11-04/392), из которых, к примеру, следует, что если площадь обслуживающего зала не выделена в инвентаризационных документах, то тогда считается, что этого зала и нет
Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 октября 2007 г. N 03-11-04/3/392):Таким образом, если потребление кулинарной продукции собственного производства в магазине-кулинарии осуществляется в зале обслуживания посетителей на площади, не выделенной в инвентаризационных документах в качестве площади, оборудованной для потребления кулинарной продукции (специально оборудованной площадки), то указанный магазин-кулинарию можно отнести к объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей.

Письма только вот старенькие..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 марта 2016 в 20:14
Письмо старенькое. С тех пор введен в действие новый ГОСТ в отношении услуг общепита, да и условия применения ЕНВД отчасти изменились.
Думаю, что надежнее всего было бы вам сделать запрос в свою ИФНС или в Минфин. Когда получите официальный ответ, касающийся конкретно вашей ситуации, сможете пользоваться им уже безо всякой опаски.
26 марта 2016 в 08:24
Да, так и сделаю! Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер