Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить НДФЛ на сумму материальной выгоды от экономии на процентах при передаче права получения вычета второму собственнику (мужу)?

21 марта 2016 в 15:26
Здравствуйте! В 2012 г моя рабочая организация предоставила мне займ на 3 года под 0,1 % годовых на покупку квартиры. Квартиру мы купили с мужем в 2012 г в общую совместную собственность в стройке. В 2013 году квартира сдалась и в 2014 году мы, а точнее мой муж, получил налоговый вычет, а я при подаче декларации написала заявление о распределении долей в пользу мужа, т.е. налоговый вычет на данную квартиру не получала, но получила вычет с другой квартиры, купленной в 2013 году. 
Недавно бухгалтер нашей организации сказала мне, что все эти годы я должна была платить налог на материальную выгоду, т.к. процент 0,1% ниже ставки рефинансирования, а чтобы мне его не платить, мне нужно предоставить справку из налоговой, о том что я воспользовалась правом на налоговый вычет. Но, как я уже писала, конкретно на данную квартиру я подала заявление о распределении долей в пользу мужа. Вопрос: должна ли я платить налог на материальную выгоду, если передала право на получение вычета мужу и получила вычет с другой квартиры (в договоре займа адрес квартиры не указан, т.е. нет привязки к конкретной квартире)?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
21 марта 2016 в 16:06
Добрый день!
Цитата (kiti130):(в договоре займа адрес квартиры не указан, т.е. нет привязки к конкретной квартире)?
Предоставьте справку из ИФНС о том, что воспользовались имущественным вычетом в 2013г. Если в договоре не указано на какую конкретно квартиру Вы получали займ, думаю, такой справки будет достаточно. Главное, чтобы сумма займа была не больше стоимости квартиры, по которой Вы получили вычет.
21 марта 2016 в 16:31
А имеет право налоговая запросить у меня договор займа? Потому что сейчас они именно это и делают - требуют договор займа и платежные документы, я кобы для оформления справки. Я предлагаю им предоставить просто номер договора и число, от которого был оформлен договор, но им этого не достаточно. Хотят ознакомиться
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
22 марта 2016 в 09:08
Совершенно верно, Вы обязаны предоставить копию договора займа и договора купли-продажи квартиры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер