Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учетная политика ИП на УСН (6%) без работников

Галина-бух (автор вопроса)  312 баллов, г. Брянск
21 марта 2016 в 15:44
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,должен ли ИП без работников(доход 6%) составлять учетную политику для налогового учета. Вид деятельности:сдача в аренду складского помещения?
юлия79  227 321 балл, г. Омск
21 марта 2016 в 18:18
50 баллов Добавить баллы
Добрый день
 
Нет,ИП учетную политику не составляют.

Порядок распределения расходов и пр. утверждаете приказами.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=91422
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=216134
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=189654
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=50520
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
22 марта 2016 в 07:11
79 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Галина-бух):должен ли ИП без работников(доход 6%) составлять учетную политику для налогового учета
Цитата (Гарант 04.09.2015):Обязан ли ИП (УСН) составлять учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У ИП отсутствует обязанность составления учетной политики для целей бухгалтерского учета. Однако ИП обязаны разрабатывать учетную политику для целей налогового учета, причем данная обязанность не зависит от режима налогообложения, применяемого предпринимателем.

Обоснование вывода:

В бухгалтерском учете правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики установлены ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций". Как следует из названия данного ПБУ, а также его текста (п. 1, п. 3), оно распространяет свое действие исключительно на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
Понятие юридического лица определено в ст. 48 ГК РФ. Индивидуальный предприниматель в силу норм ГК РФ является не юридическим, а физическим лицом (ст. 23). Таким образом, действие ПБУ 1/2008 на ИП не распространяется. Отдельного ПБУ или нормативно-правового акта, устанавливающего для предпринимателей обязанность разрабатывать учетную политику, в настоящее время не существует. В то же время не существует и законодательного запрета для составления учетной политики физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Поэтому ИП вправе самостоятельно принять решение о необходимости разработки им учетной политики для целей бухгалтерского учета.
В налоговом учете под учетной политикой понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ).
В учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя, налогоплательщиком устанавливается порядок ведения налогового учета (ст. 313 НК РФ).
Таким образом, учетную политику обязаны составлять все лица, являющиеся налогоплательщиками.
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы (ст. 19 НК РФ).
ИП, применяющий УСН, признается налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ), а также иных налогов, обязанность по уплате которых установлена для него НК РФ. Например, ИП может быть признан налогоплательщиком водного налога (гл. 25.2 НК РФ), торгового сбора (гл. 33 НК РФ), земельного налога (гл. 31 НК РФ) и др.
Таким образом, ИП, применяющие УСН, равно как и ИП, применяющие любой иной режим налогообложения, обязаны разрабатывать учетную политику для целей налогового учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав
Галина-бух (автор вопроса)  312 баллов, г. Брянск
22 марта 2016 в 08:22
Добрый день, Про учетную политику для бух.учета-все ясно. Меня интересует учетная политика для налогообложения. ИП без работников не может сам себе издать приказ. Значит,ИП без работников,не должен составлять вообще никакую учетную политику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер