Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата декретных и заработной платы в декрете

21 марта 2016 в 16:46
добрый день.
ситуация следующая: планирую уйти в декрет, но при этом выйти на работу через месяца 2 на работу, но не по графику как работала (была 5дневка), а по другому (если разрешит работодатель).
если правильно поняла при рождении ребенка работодатель осуществляет следующие выплаты:
1. пособие по беременности и родам
2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком
на какие выплаты я могу рассчитывать, если выйду на работу раньше положенного срока?
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
21 марта 2016 в 16:49
Еще вам должны будут оплатить пособие за постановку на учет в ранние сроки ( если предоставите справку).
OlgaAnatolievna  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 марта 2016 в 16:52
Если у Вас до выхода в декрет была 40-часовая рабочая неделя, то выходя раньше времени на работу (находясь параллельно в отпуске по уходу за ребенком), за Вами сохраняется право на получения пособия по уходу за ребенком, а так же Вам будет выплачиваться и начислять з/п, НО при условии, что Вы будет работать неполную рабочую неделю. Не 40 часов, как раньше, а допустим 39 часов и меньше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 марта 2016 в 17:00
Цитата (Юляляшечка):планирую уйти в декрет, но при этом выйти на работу через месяца 2 на работу,
Добрый день. Если вы выйдите до окончания больничного листа, то пособие с момента выхода получать вы не должны. Нельзя совместить больничный и работу. либо то либо то.
Если уйдя в отпуск по уходу, да можете выйти на неполный рабочий день. при этом пособие по уходу у вас сохраниться.
Цитата:Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
22 марта 2016 в 07:04
Здравствуйте.

Цитата (Юляляшечка):планирую уйти в декрет, но при этом выйти на работу через месяца 2 на работу
И рожать планируете на работе? 

В законодательстве РФ нет запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания. Вот только пособие по БиР выплачивается за счёт ФСС, который в этом случае может предъявить работодателю вполне обоснованные претензии. Поэтому грамотный работодатель, чтобы не иметь проблем с возмещением суммы пособия, просто не допустит Вашего досрочного выхода из отпуска по БиР.

Цитата (Юляляшечка):на какие выплаты я могу рассчитывать, если выйду на работу раньше положенного срока?
На все вышеперечисленные:
1. Пособие по беременности и родам и, одновременно, пособие за постановку на учет в ранние сроки (при наличии справки).
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (если будете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому).

Плюс к этому (в любом случае) - единовременное пособие при рождении.

Цитата (Любовь slfs):Если вы выйдите до окончания больничного листа, то пособие с момента выхода получать вы не должны.
Пособие по БиР выплачивается единовременно за весь срок отпуска по беременности и родам (п.1 ст.10 255-ФЗ), поэтому говорить о неправомерности получения пособия по БиР с момента досрочного выхода из отпуска по БиР не имеет смысла - оно уже будет выплачено.
При этом и оснований для удержания части выплаченной сумы пособия при досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам у работодателя нет (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер