Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продление применения УСН

21 марта 2016 в 17:00
Добрый день.
 Сегодня зарегистрировался в кабинете налогоплательщика на сайте ФНС , в разделе "Моя система налогообложения  " указана система ОРН - общий режим налогообложения , хотя при регистрации ИП я написал заявление о переходе на УСН. 
 Я в 2015 году зарегистрировался как Ип . Вместе с заявлением на регистрацию я подал заявление о переходе на УСН  ( данное заявление перечислено в сведениях о документах , предоставленных для внесения данной записи в ЕГРИП). Кроме этого  в 2015 году я написал заявление на патент . На 2016 год заявление на патент не писал , так как не буду работать по патенту.
  Нужно ли было мне в конце 2015 года  писать заявление о продлении УСН на 2016 год или я автоматически остаюсь на УСН в 2016 году  ? Я заявление не писал.
 Действительно ли я нахожусь сейчас на ОРН или это ошибка системы и кабинет только формируется.. 
 Заранее благодарен !!

За 2015 год я заплатил налог по УСН 3% за  4-й квартал. В 2016 году заплатил налог УСН 3% за 1-й квартал.
Бесценная  59 532 балла
21 марта 2016 в 17:26
Здравствуйте!
Вы заявление о переходе на патент подали,но не уплатили? если так, то вы на ОСНо автоматически, в этом "прелесть" патента...
Цитата (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/#title16):Снятие с учета осуществляется в течение 5 дней со дня получения налоговым органом заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения (форма № 26.5-3 утверждена Приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@), или со дня истечения срока уплаты налога, если налогоплательщиком не был уплачен налог в установленные сроки
Датой снятия с учета является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения
21 марта 2016 в 17:30
За патент заплатил двумя платежами в 2015 году.
  Меня интересует на УСН ли я или нет ! ОЧЕНЬ  ИНТЕРЕСУЕТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
21 марта 2016 в 17:31
у меня подозрения что либо не доплатили,либо не в срок,либо платеж не дошел+надо было сняться с учета
позвоните в фнс и уточните что не так
21 марта 2016 в 17:32
Меня интересует на УСН ли я или нет ! ОЧЕНЬ  ИНТЕРЕСУЕТ.
 продолжаю деятельность по УСН (сдача в аренду )
Бесценная  59 532 балла
21 марта 2016 в 17:35
Вы поймите,что если с патентом было что-тоне так,то вас автоматом перевели на ОСНО и на сайте ФНС может нет ошибки.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=search&query=%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82
21 марта 2016 в 17:38
Спасибо .  Буду уточнять .

Я должен был в конце 2015 года подать заявление о прекращении патента на 2016 год ???
Nataly S Консультант
21 марта 2016 в 20:19
Здравствуйте.
Цитата (Бесценная):Вы поймите,что если с патентом было что-тоне так,то вас автоматом перевели на ОСНО и на сайте ФНС может нет ошибки.
Поиск по форуму
Причем здесь патент? С патентом puma5666 разберется отдельно, если в том будет необходимость. Вопрос в другом, и автор вопроса повторил его неоднократно:
Цитата (puma5666):Меня интересует на УСН ли я или нет ! ОЧЕНЬ  ИНТЕРЕСУЕТ.
Вы остаетесь на УСН до тех пор пока не "слетите" с упрощенки принудительно (доход превысит допустимый размер, среднесписочная превысит 100 чел. и т.д.) либо не откажетесь от УСН добровольно, подав соответствующее уведомление в ФНС (статьи 346.12, 346.13 НК).
Обязанность продлевать период применения УСН Налоговым кодексом не предусмотрена.
22 марта 2016 в 10:50
Добрый день !
  Наталья , спасибо Вам за комментарий. Вы меня немного успокоили.
  Сегодня утром открыл личный кабинет , а там , о боже )))  , " УСН" !!! У меня камень с сердца упал ))..Я ночь не спал , думал , как выруливать ситуацию дальше ( попадал на большие налоги . штрафы и т.д. ). 
 Возможно вчера - первый день работы кабинета и поэтому не вся информация не подтянулась !!! Но все равно , сегодня пойду в налоговую и уточню.
 Еще раз спасибо всем , кто откликнулся на мой вопрос!!!

Всем удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер