Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовый метод или метод начисления?

21 марта 2016 в 17:02
Добрый день! 
Сразу скажу, что до этого с ИП на ТСНО дела не имела. Поэтому не судите строго, если что то не так написала. 

Сегодня столкнулась с такой проблемой:
 Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 376-ФЗ в пункт 1 статьи 273 настоящего Кодекса внесены изменения,вступающие в силу с 1 января 2015 г. и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций
ст 273 НК Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе.
п 1. Организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, организаций, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.
п 4. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный пунктом 1 настоящей статьи, то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

До этого КУДиР велась кассовым методом.  Учет по товарам не вели. На сколько я поняла, то ИП на ТСНО должны учитывать расходы как и ООО по правилам для определения налога на прибыль, поэтому обратилась к данной статье.  Конечно, у нас превышает 1 млн рублей. 
И вот теперь не пойму, эта статья касается только ООО, или ИП тоже к ней относится. И как в таком случае теперь считать доход. 
Подскажите что нибудь, пожалуйста!
юлия79  227 824 балла, г. Омск
21 марта 2016 в 18:04
Добрый день
Цитата (Катрин главбух):эта статья касается только ООО
Да,это относится к организациям
23 марта 2016 в 11:51
т.е мне не смотреть на эту статью, если я ИП?  Получается у ИП нет никаких ограничений по выручке при использовании кассового метода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
23 марта 2016 в 11:53
Здравствуйте.
Верно. Но не забывайте, что НДС у ИП по начислению (=по отгрузке).
Nataly S Консультант
23 марта 2016 в 13:45
Здравствуйте.
Цитата (Катрин главбух):т.е мне не смотреть на эту статью, если я ИП?  
Статья 273 НК РФ находится в Главе 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ.

23 марта 2016 в 14:25
Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как вести учет хозяйственных операций предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения
<…>
Учет расходов
Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, определяют состав расходов в порядке, аналогичном порядку определения расходов для расчета налога на прибыль, установленному главой 25 Налогового кодекса РФ.*

Я знаю как эта глава называется)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер