Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовый метод или метод начисления?

21 марта 2016 в 17:02
Добрый день! 
Сразу скажу, что до этого с ИП на ТСНО дела не имела. Поэтому не судите строго, если что то не так написала. 

Сегодня столкнулась с такой проблемой:
 Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 376-ФЗ в пункт 1 статьи 273 настоящего Кодекса внесены изменения,вступающие в силу с 1 января 2015 г. и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций
ст 273 НК Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе.
п 1. Организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, организаций, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.
п 4. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный пунктом 1 настоящей статьи, то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

До этого КУДиР велась кассовым методом.  Учет по товарам не вели. На сколько я поняла, то ИП на ТСНО должны учитывать расходы как и ООО по правилам для определения налога на прибыль, поэтому обратилась к данной статье.  Конечно, у нас превышает 1 млн рублей. 
И вот теперь не пойму, эта статья касается только ООО, или ИП тоже к ней относится. И как в таком случае теперь считать доход. 
Подскажите что нибудь, пожалуйста!
юлия79  227 824 балла, г. Омск
21 марта 2016 в 18:04
Добрый день
Цитата (Катрин главбух):эта статья касается только ООО
Да,это относится к организациям
23 марта 2016 в 11:51
т.е мне не смотреть на эту статью, если я ИП?  Получается у ИП нет никаких ограничений по выручке при использовании кассового метода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
23 марта 2016 в 11:53
Здравствуйте.
Верно. Но не забывайте, что НДС у ИП по начислению (=по отгрузке).
Nataly S Консультант
23 марта 2016 в 13:45
Здравствуйте.
Цитата (Катрин главбух):т.е мне не смотреть на эту статью, если я ИП?  
Статья 273 НК РФ находится в Главе 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ.

23 марта 2016 в 14:25
Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как вести учет хозяйственных операций предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения
<…>
Учет расходов
Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, определяют состав расходов в порядке, аналогичном порядку определения расходов для расчета налога на прибыль, установленному главой 25 Налогового кодекса РФ.*


Я знаю как эта глава называется)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер