Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей

21 марта 2016 в 22:46
Здравствуйте. Я - ИП на УСН 6%. По итогам 2015г мой доход превысил 300000р, и я доплатил 1% от превышения в Пенсионный фонд. Платеж я произвел в январе 2016г. Могу ли я учесть этот платеж, чтобы уменьшить налог за 2015г. Инструкция по заполнению декларации гласит: " Строка 143: сумма фиксированных взносов уплаченных с 01.01 по 31.12. " Вопрос: как быть со взносами в ПФ за 2015г, которые оплачены в 2016г?
Гражданка Шилова  193 961 балл, г. Белгород
21 марта 2016 в 22:55
Цитата (Александр Борисыч):Здравствуйте. Я - ИП на УСН 6%. По итогам 2015г мой доход превысил 300000р, и я доплатил 1% от превышения в Пенсионный фонд. Платеж я произвел в январе 2016г. Могу ли я учесть этот платеж, чтобы уменьшить налог за 2015г. Инструкция по заполнению декларации гласит: " Строка 143: сумма фиксированных взносов уплаченных с 01.01 по 31.12. "
Вопрос: как быть со взносами в ПФ за 2015г, которые оплачены в 2016г?
Здравствуйте!
Ответ: учесть при расчете налога за 2016г.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8812
Цитата (Уменьшение УСН на страховые взносы):Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физлицам, могут уменьшить налог (авансовый платеж) на всю сумму фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом в понятие «фиксированный платеж» включаются также взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей. Соответственно, при расчете налога (авансового платежа) учитываются, в том числе, страховые взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 тыс. рублей.

В какой момент «упрощенщик» может учесть 1% взносов с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, если платеж уплачивается в течение 2014 года: в периоде перечисления взносов или при расчете в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН? В периоде фактической уплаты взносов, ответили в Минфине. Например, если ИП уплатит часть дополнительного взноса в ПФР в июле, то этот платеж может быть учтен при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2014 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер