Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплачивается ли больничный по болезни во время декрета?

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
22 марта 2016 в 09:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она принесет больничный по болезни во воремя этого отпуска по уходу, подлежит он оплате ?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 10:20
61 балл Добавить баллы
Добрый день.
Если она не будет прерывать отпуск заявлением на время болезни, тогда вы его не оплачиваете.
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624Н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"):22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
ссылка
Подобное обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=267678
22 марта 2016 в 11:20
Я правильно поняла, что либо оплачивается ежемесячное пособие, либо больничный ? Она может написать  заявление о прекращение отпуска по уходу за ребенком и принести больничный на оплату ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 12:13
Цитата (олька77):Я правильно поняла, что либо оплачивается ежемесячное пособие, либо больничный ?
Да.
Цитата (олька77):Она может написать  заявление о прекращение отпуска по уходу за ребенком и принести больничный на оплату ?
Да.
22 марта 2016 в 13:14
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
28 марта 2016 в 01:14
Здравствуйте.
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (олька77):Я правильно поняла, что либо оплачивается ежемесячное пособие, либо больничный ?
Да.
Цитата (олька77):Она может написать  заявление о прекращение отпуска по уходу за ребенком и принести больничный на оплату ?
Да.
Заболевание ребенка по время отпуска по уходу за ребенком не является страховым случаем, и пособие по временной нетрудоспособности не полагается.
И заявление написать, и больничный принести работница несомненно может. Вопрос в другом: возместит ли ФСС выплаченное при этом пособие по временной нетрудоспособности или сочтет фиктивным выход на работу из отпуска по уходу за ребенком, особенно с учетом того, что больничный связан с болезнью ребенка. В последнем случае потеряет только работодатель, ведь, как говорится, все шито белыми нитками. Так стОит ли рисковать?
28 марта 2016 в 07:05
Спасибо! Но я за больничный самой маме, не по уходу за ребенком
Nataly S Консультант
28 марта 2016 в 12:52
Цитата (олька77):Но я за больничный самой маме, не по уходу за ребенком
Это тоже не страховой случай.
Выход из отпуска по уходу за ребенком, больничный и снова отпуск по уходу за ребенком - очень рискованный вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер