Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неправильно составлена упрощенная бухгалтерская отчетность за прошлый год

22 марта 2016 в 10:18
Добрый день!
ООО УСН 6%
В прошлом году был другой бухгалтер, приходящий. При составлении баланса и отчета о фин результатах она руководствовалась исключительно тем, что было в банк выписке (После нее осталась ОСВ за прошлый 2014 год). Сейчас привожу бухгалтерию этой компании в порядок. И оказалось, что есть акты, которые не были оплачены покупателями, и входящие акты за аренду офиса, которые по началу оплачивались наличкой и есть ПКО. Сверилась с контрагентами, по моей разноске все верно. Но эти факты хоз деятельности никак не отражены в ее ОСВ за 2014 г.  и соответственно в отчетности тоже. Сейчас нужно сдавать отчетность за 2015 год.
Не знаю как отразить 2014 г. Приказа об утверждении отчетности как такового не было. Декларация по УСН была составлена верно. Те на уплату налога это не повлияет.
Вариант 1. Отразить такие данные за 2014 год как есть на само деле. Если налоговая будет задавать вопросы сказать, что это в 2014 году была техническая ошибка.
Вариант 2. Отразить ее данные за 2014 г. и мои за 2015. Конечно у налоговой скорее всего возникнут какие то вопросы.
Вариант 3. Попробовать забить на конец 2014 года ее остатки. А все что не достает по сч 60 и 62 отразить в 2015. Это очень долго и нуторно. И факты хоз деятельности получается будут отражены не в тот момент когда они были.
ТаЛиНи  5 715 баллов, г. Кемерово
22 марта 2016 в 10:51
23 балла Добавить баллы
Добрый день!
Субъекты малого предпринимательства вправе все ошибки в бухгалтерском учете признавать несущественными.
При этом у них не возникает обязанность пересдавать отчетность. Но обязанность исправить ошибку остается.

Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по 
соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года,
в котором выявлена ошибка.
Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки,
отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
То есть, с применением счета 91 «Прочие доходы и расходы».
22 марта 2016 в 11:24
Спасибо за ответ, но все равно не очень понятно для меня как лучше сделать.
Значит вариант 3 все таки? с использованием 91 сч
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 марта 2016 в 11:57
Цитата (Anastasiya0901):Попробовать забить на конец 2014 года ее остатки. А все что не достает по сч 60 и 62 отразить в 2015. Это очень долго и нуторно. И факты хоз деятельности получается будут отражены не в тот момент когда они были.
Не поняла куда вы собираетесь забить ее остатки?
Все не проведенные документы по актам Вам надо провести на дату  обнаружения ошибки. 
Что бы у Вас с контрагентами все пошло.
22 марта 2016 в 12:19
Имеется ввиду подбить под ее остатки, чтобы баланс совпадал. А изменения в связи с выявлением ошибок вношу в этом году на дату обнаружения ошибки.
Надеюсь, я Вас правильно поняла, спасибо огромное
22 марта 2016 в 12:26
Цитата (Anastasiya0901):Имеется ввиду подбить под ее остатки, чтобы баланс совпадал.
Исправления в бухгалтерскую отчетность не вносятся.
Значит в бухгалтерском балансе данные  на 31.12.2014 года остаются без изменений.
Для этого Вам ничего делать не надо.
А исправленные ошибки у вас отразятся  в 2015 году (если я правильно поняла)  т.е. в  сальдо на 31.12.2015 г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер