Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет приобретения и установки на лизинговый автомобиль видеорегистратора, комплекта зимних шин, сигнализации

22 марта 2016 в 11:50
Добрый день. В декабре 2015г. нашей организацией (ОСНО) был получен по договору лизинга а/м.  Также в декабре 2015г. нами были куплены и установлены:
видеорегистратор на сумму 16000 руб + установка 16000 руб; ножные коврики и коврик багажного отделения на сумму 15000 руб; комплект зимних шин на сумму 300 000 руб.; сигнализация + установка на сумму 100 000 руб. Нужно ли включать все вышеперечисленные приобретения в первоначальную стоимость а/м?
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 13:04
Добрый день!

Поскольку автомобиль арендованный (лизинговый), я считаю, что все приобретения нужно рассматривать отдельно от автомобиля и с точки зрения "отделимости" этих улучшений.
В частности "неотделимым" по моему мнению является только сигнализация и (под вопросом) видеорегистратор.
А всё остальное  - вполне себе "отделимые" предметы и их надо учитывать самостоятельно в зависимости от стоимости и срока использования.

Успехов!
31 марта 2016 в 09:12
Цитата (Александр Погребс):Поскольку автомобиль арендованный (лизинговый), я считаю, что все приобретения нужно рассматривать отдельно от автомобиля и с точки зрения "отделимости" этих улучшений.
В частности "неотделимым" по моему мнению является только сигнализация и (под вопросом) видеорегистратор.
А всё остальное  - вполне себе "отделимые" предметы и их надо учитывать самостоятельно в зависимости от стоимости и срока использования.
То есть, если установка сигнализации и видеорегистратора до или одновременно с вводом в эксплуатацию, то их можно включить в первоначальную стоимость а/м, как дооборудование? А если у нас установка уже после ввода в эксплуатацию?  И еще как принять к учету  услугу  "нанесение защитного покрытия на кузов (6 слоев), диски, стекла, салон полностью" от 03.02.2016г. на сумму 67000 руб. (НДС 0 руб.), если автомобиль введен в эксплуатацию 23.12.2015?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 марта 2016 в 11:43
Добрый день!
Цитата (RV16):То есть, если установка сигнализации и видеорегистратора до или одновременно с вводом в эксплуатацию, то их можно включить в первоначальную стоимость а/м, как дооборудование? А если у нас установка уже после ввода в эксплуатацию?
Я Вам этого не писал. Вы это уже сами придумали.

К лизинговому автомобилю нужно относится, как к арендованному.
Поэтому все улучшения (кроме обычного ремонта) нужно рассматривать, как отдельные объекты ОС или материальных ценностей (если меньше 40 т.р.).
Разница лишь в том, отделимые улучшения или неотделимые.
У них разный порядок учета.
А включать в первоначальную стоимость нужно лишь в случае собственного автомобиля. И то, независимо от того, до начала эксплуатации проведено "улучшение" или после ("модернизация ОС").

Успехов!
31 марта 2016 в 13:10
Цитата (Александр Погребс):Поэтому все улучшения (кроме обычного ремонта) нужно рассматривать, как отдельные объекты ОС или материальных ценностей (если меньше 40 т.р.).
Понятно.    А какими проводками отразить в учете  услугу "нанесение защитного покрытия на кузов (6 слоев), диски, стекла, салон полностью" на сумму 67000 руб. (НДС 0 руб.)? Данный а/м лизинговый и числится на балансе у нас (Лизингополучателя)?
31 марта 2016 в 15:01
Цитата (RV16):А какими проводками отразить в учете  услугу "нанесение защитного покрытия на кузов (6 слоев), диски, стекла, салон полностью" на сумму 67000 руб. (НДС 0 руб.)?
Я бы считал эти расходы расходами на ремонт. А проводки обычные:
Дт 26 - Кт 60

Успехов!
1 апреля 2016 в 06:54
Цитата (Александр Погребс):Я бы считал эти расходы расходами на ремонт. А проводки обычные:
Дт 26 - Кт 60

Успехов!
Александр, согласна с Вами. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер