Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата КФХ взносов в ПФР

Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 марта 2016 в 13:02
Здравствуйте! Открыли КФХ , получили свидетельство ОГРИП. (февраль 2016)Пришло уведомление (во вложении).Наемных работников нет и не будет пока. Получается, что эту фиксированную сумму за самого ИП я должна заплатить до 31.12.2016 года или раньше? Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
Бесценная  59 532 балла
22 марта 2016 в 13:11
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
22 марта 2016 в 13:21
23 балла Добавить баллы
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! Открыли КФХ , получили свидетельство ОГРИП. (февраль 2016)Пришло уведомление (во вложении).Наемных работников нет и не будет пока. Получается, что эту фиксированную сумму за самого ИП я должна заплатить до 31.12.2016 года или раньше? Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
Как видим, в законе оговорена конечная дата уплаты взносов.
Но если ИП оплачивает взносы ежеквартально, это дает право на уменьшение исчисленного налога, и не ведет к переплате.
Сумму и периодичность платежей выбираете сами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 марта 2016 в 13:44
Здравствуйте! Спасибо за ответ.А доход до 300 000, 00 -это доход ИП или доход в другой организации, где работает физ.лицо, создавшее ИП?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
22 марта 2016 в 13:51
Цитата (Лелик В):.А доход до 300 000, 00 -это доход ИП или доход в другой организации, где работает физ.лицо, создавшее ИП?
Речь о доходе, полученном от осуществляемой деятельности, заявленной при регистрации ИП (УСН, ЕСХН) .
Учет доходов ИП в другой организации осуществляет сама организация, выступающая в качестве налогового агента.
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 марта 2016 в 14:15
Цитата (Гражданка Шилова):Речь о доходе, полученном от осуществляемой деятельности, заявленной при регистрации ИП (УСН, ЕСХН) .
Ааа, поняла.Если доход ИП составляет более 300 000,00 рублей, то я плачу до 01.04.2017 года, а если менее 300 000,00-то до 31.12.2016 года.Так?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
22 марта 2016 в 14:23
Цитата (Лелик В):Если доход ИП составляет более 300 000,00 рублей, то я плачу до 01.04.2017 года, а если менее 300 000,00-то до 31.12.2016 года.Так?
До 31.12.2016г. ИП должен оплатить страховые взносы  в р-ре  23 153,33 руб.(19 356,48 руб + 3 796,85 руб),
а до 01.04.2017г - 1% с дохода, превышающего 300 тыс. руб.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
22 марта 2016 в 14:29
Здравствуйте.
У глав КФХ немного другая ситуация.
1% платить не нужно.
Но может быть не только глава, но и члены. Работниками не считаются, могут делать всё, платится за каждого члена, ввиду чего оставили обязанность сдавать РСВ-2 до 1 марта.
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 марта 2016 в 15:00
Цитата (Гражданка Шилова):До 31.12.2016г. ИП должен оплатить страховые взносы  в р-ре  23 153,33 руб.(19 356,48 руб + 3 796,85 руб),
а до 01.04.2017г - 1% с дохода, превышающего 300 тыс. руб.
Поняла, спасибо!
Цитата (Ефимов Павел):У глав КФХ немного другая ситуация.
1% платить не нужно.
А можно на какой-то закон основываться?
Бесценная  59 532 балла
22 марта 2016 в 15:06
Для глав КФХ установлен особый порядок уплаты страховых взносов, согласно которому главы КФХ уплачивают страховые взносы в бюджет ПФР в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ. При этом фиксированный размер страхового взноса определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов КФХ, включая главу КФХ.
Цитата (http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~strahovatelyam/1832):Вниманию глав крестьянских (фермерских) хозяйств! 
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхованияв фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.
При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам должны представить до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный законом срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Физические лица, прекратившие деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства включительно.
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
22 марта 2016 в 15:08
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Лелик В):А можно на какой-то закон основываться?
Можно.
Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2.Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства. (в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 марта 2016 в 15:10
Значит только фиксированный взнос до 31.12.2016 г. Спасибо все огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер