Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата материальной помощи при рождении ребенка

22 марта 2016 в 13:10
Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите поставить точку в данном вопросе, а вопрос заключается вот в чем: Работница просит написать справку на работу мужа о том, что она не получала материальной помощи в связи с рождением ребенка у нас на предприятии. Дело в том, что наша компания всегда выплачивает материальную помощь в размере 10000,00 руб. Разве не оба родителя, конечно только по инициативе работодателя, могуг получить материальную помощь? Работают они у разных работодателей. Просто где написано, что оба могут получить, где только один родитель, вот я никак и не могу в итоге понять, как нам поступить.....Заранее спасибо за помощь!
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
22 марта 2016 в 13:27
42 балла Добавить баллы
Цитата (Ксения44):вот я никак и не могу в итоге понять, как нам поступить.....
Добрый день
Вам всего-то нужно выдать справку,если сотрудница получила мат.помощь при рождении ребенка,то указать в каком размере,если нет,тогда ,что не получала и получать не будет.

Материальная помощь при рождении ребенка, выплаченная в течение первого года его жизни, не облагается страховыми взносами в сумме, не превышающей 50 000 руб. Это освобождение применяется в отношении каждого родителя и на каждого ребенка (пп. "в" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минтруда от 27.10.2015 N 17-3/В-521, от 20.11.2013 N 17-3/1926). В части, превышающей эту сумму, материальная помощь облагается взносами в обычном порядке.
22 марта 2016 в 13:59
Просто на работе мужа, как я поняла, поставили условие-будет справка о неполучении женой мп, дадут материальную помощь больше, если не будет справки о неполучении мп, то дадут меньше.....Для меня это странно....Так бы мы 10000,00 заплатили, а сотрудница просит не выплачивать ей мп и сделать справку о неполучении....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
22 марта 2016 в 14:03
Дорый день

Раз не хочет получать,то и не выплачивайте.Дайте справку,что не получала и получать не будет.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
22 марта 2016 в 14:09
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ксения44):Разве не оба родителя, конечно только по инициативе работодателя, могуг получить материальную помощь?
Оба, конечно. Причём размер этой материальной помощи (100 руб, 1 млн.руб., и т.д.) определяется только этой самой "инициативой" (т.е. ЛНА) работодателя.

Цитата (Ксения44):где написано, что оба могут получить, где только один родитель
Скорее всего речь идёт не самой возможности получения матпомощи, а начислении на неё страховых взносов и НДФЛ.

По общему правилу, МП при рождении освобождается от налогообложения в пределах 50000 руб. (п.8 ст.217 НК РФ, п.1 ст.9 212-ФЗ и п.1 ст. 20.2 125-ФЗ).

Безусловно МП при рождении может быть выплачена обоим родителям их работодателями в любом размере.
При этом:
1. Страховыми взносами сумма выплаченной матпомощи не будет облагаться в пределах 50000 руб. для каждого из родителей у каждого работодателя (Письмо Минтруда РФ от 27.10.2015 N 17-3/В-521). Так что тут ни каких "подтверждений" неполучения МП вторым родителем не требуется.
2. Налогом не облагается МП при рождении, не превышающая 50000 руб. одному из родителей по их выбору, либо двум родителям из расчета общей суммы 50000 руб. (Письмо Минфина РФ от 24.02.2015 N 03-04-05/8495). И вот тут, для того, чтобы работодатель смог правильно исчилить НДФЛ, работник должен предоставить справку с места работы второго родителя о том что МП ему либо не выплачивалась, либо о размере выплаченной матпомощи. Причём, как считают в Минфине, это должна быть справка 2-НДФЛ.
22 марта 2016 в 15:36
Да, я с Вами полностью согласна! На мой взгляд правильнее было бы нам начислить 10 000,00 руб. как и хотели и в справке это прописать, а также дать 2-НДФЛ с отражением этой суммы, а уже там на работе мужа сотрудницы они бы решили, сколько они будут уже платить ему мп. Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер