Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник написать заявление на аванс на имя финансового директора?

22 марта 2016 в 13:20
Здравствуйте, скажите заявление на аванс пишется именно на имя генерального директора или можно написать на имя финансового директора? (т.к. у нас эти вопросы решает финансовый директор.) Спасибо.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
22 марта 2016 в 14:36
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (СветланаСН):скажите заявление на аванс пишется именно на имя генерального директора или можно написать на имя финансового директора?
Понятия "аванс" в принципе не существует. 
Работники не реже двух раз в месяц должны получать заработную плату (ст.136 ТК РФ), которая выплачивается без всякого заявления работника - строго в тот момент, когда наступает срок её выплаты, оговорённый в ЛНА организации или в ТД.
22 марта 2016 в 14:50
Да у нас когда выплачивают всем сотрудникам  "аванс" никаких заявлений не требуется. Но иногда бывает такое, что сотрудник приходит к фин директору и просит, вне планово, выплатить ему часть заработной платы и вот тогда фин. директор требует заявление на аванс. Так вот вопрос стал на кого именно писать это заявление. Начальница ОТиЗ утверждает, что на имя генерального директора, а фин. директор утверждает, что эти заявления внутренние и могут быть адресованы напрямую ей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 563 балла
22 марта 2016 в 15:07
Цитата (СветланаСН):Начальница ОТиЗ утверждает, что на имя генерального директора
Согласна, заявления в организации необходимо писать на имя гендиректора, а ГД уже отписывает исполнителю.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
23 марта 2016 в 07:52
Цитата (СветланаСН):сотрудник приходит к фин директору и просит, вне планово, выплатить ему часть заработной платы и вот тогда фин. директор требует заявление на аванс.
А Ваш фин.директор знаком с понятием "заработная плата"? 
Если сотрудник просит выплатить ему ещё незаработанные деньги, заявление надо требовать не на "аванс", а на беспроцентный заём, поскольку по факту сотрудник просит его кредитовать.
В этом случае следует учитывать ещё и все нюансы, сопутствующие такой выплате - заключение договора о беспроцентном займе, обязанность улаты налога не позднее дня, следующего за днём выплаты займа, возникновение у сотрудника материальной выгоды от экономии на процентах, с которой так же необходимо уплатить налог по ставке 35%, обязанность сотрудника вернуть полученную сумму займа и т.д.
Если на всё это "закрыть глаза", то у налоговиков по поводу выплаты "внеплановых авансов" рано или позно возникнут вполне обоснованные претензии.
23 марта 2016 в 08:29
Так и получается,что закрываются глаза на все это.  Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер