Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Третий декрет с небольшим перерывом

22 марта 2016 в 15:06
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я с 2005 года работаю в одной организации, в конце 2009 года ушла в первый декрет, 1 ноября 2011 года вышла на работу и проработала до 13 июля 2012 года и ушла в отпуск по Бр. и родам и дальше по уходу до 13 сентября 2015 года, а 15 октября я ушла в отпуск по Бр. и родам с третьим ребенком. Сейчас попросила при расчете отпуска по уходу за ребенком применить 2008 и 2009 года, мне отказали, сказали только 2011 и 2012 года. Но в это время я проработала всего два месяца в 2011 году и шесть месяцев  в 2012 годах. Значит и пособие будет меньше чем за 2008-9 года.
ириша111  0 баллов
25 марта 2016 в 22:02
я не бухгалтер.личный опыт.
   В расчете пособия не важно сколько месяцев вы отработали, главное заработок за 1 рабочий день!
   Вам необходимо определить какие года вам наиболее выгодны для расчета. возможно 2015+2014 вам также окажутся выгодными, так как у вас были рабочие дни в этот период. в этом случа нет необходимости писать заявление о замене лет.
   Также замена лет (2015+2014года) производится только если это приведет к увеличению пособия, в противном случае -это будет нарушение закона.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 0
8.12.2010 N 343-ФЗ)    

так как БИР в 2016 году, то "по умолчанию" расчетные  года 2015+2014.
   2015год: вы работали с 14 сентября? по 14 октября? (30 раб.дней).  исключаемый период -335дней(декрет). доход?
Стоимость 1 дня 2015= доход2015 / 30 дней
   2014год: рабочих дней=0, исключаемый период -365 дней(декрет), доход -0руб. данный год также можно использовать в расчете пособия,но он никак не повлияет на размер пособия (мне ФСС использовало аналогичный "декретный" год в расчете. вопросов ко мне не было)

Т.к в 2015+2014годах у вас были дни декрета, следовательно вы можете заменить один или два расчетных года на предшествующие.
рассчитайте самостоятельно стоимость 1 дня в вашем случае и выберете наиболее выгодные:
2013год: рабочих дней=0, исключаемый период -365 дней(декрет), доход -0руб.
2012год: работали с 1 января по 12 июля? (193 раб.дня).  исключаемый период -143дней(декрет). доход?
2011год:  работали с 1 ноября по 31декабря (60 раб.дня).  исключаемый период -305дней(декрет). доход?
2010год:  рабочих дней=0, исключаемый период -365 дней(декрет), доход -0руб. 
2009год: нет данных.

Так как вы в каждом году были частично/полностью в декрете то вы можете заменить почти все года, не ясно почему бухгалтерия указала вам на 2011+2012годы, возможно в эти года ваш заработок был высоким и это замена лет в ваших интересах?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер