Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение долга ООО единственным учредителем

22 марта 2016 в 15:07
Здравствуйте, уважаемые опытные бухгалтеры!
ООО ОСНО малое директор= один учредитель
стадия ликвидации

В балансе отражён долг ООО перед учредителем. Заём оформлен несколькими договорами в течении 3 лет. В заёме указано, что заём беспроцентный.
Вот бааланс: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=376847&find=unread

Перед подачей промежуточного ликвидационного баланса хочу оформить договор на прощение учредителем займа своему ООО, чтоб баланс был "более приспособлен" к ликвидации.
В договор включу пункт примерно такого содержания: «По настоящему договору Кредитор в соответствии со статьей 415 ГК РФ освобождает Должника от долга в сумме___________, возникшего из обязательства Должника по договору займа № __ от___, и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий».

При этом доходы в виде займа освобождаются от налога на прибыль в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Там говорится, что безвозмездно полученное имущество не относится к доходам, если уставный капитал получающей стороны более чем наполовину состоит из вкладов передающей стороны.

В налоговом учете доход в виде прощенного долга не возник.
В бухгалтерском учете возникают прочие доходы. Проводки:

ДЕБЕТ 66  КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» 170000
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  КРЕДИТ 99  - 34 000 руб. (170000 руб. х 20%) – отражен постоянный налоговый актив ;

Правилен ли данный подход и проводки или у него есть налоговые риски? Будет ли меньше/больше налоговых рисков при ликвидации организации с краткосрочными займами (долгом) перед учредителем в балансе?
БухОнлайн Редакция
23 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Сумма долга, прощенная организации ее единственным учредителем, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль 26 октября 2011
Долг, прощенный единственным учредителем организации, не учитывается в ее доходах 16 августа 2011
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов ... 19 сентября 2013
Прощенная сумма займа не учитывается должником в доходах, если кредитор в момент выдачи ... 11 февраля 2011

Вопросы на форуме
Важна ли первоначальная стоимость уставного капитала при прощении беспроцентного займа единственным учредителем? 30 ноября 2015
Увеличение добавочного капитала ООО за счет прощения займа единственного учредителя 2 декабря 2015
Нужно ли ООО уплачивать налог по УСН (6%) при прощении долга учредителю? 6 февраля 2016
Уплата налога на прибыль при составлении договора о прощении учредителем долга ООО 6 февраля 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 22 декабря 2011
Пользователю помогла эта информация.
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 11:20
Добрый день!
Цитата (alyona82):Правилен ли данный подход и проводки или у него есть налоговые риски?
Да, правилен.

Цитата (alyona82):Будет ли меньше/больше налоговых рисков при ликвидации организации с краткосрочными займами (долгом) перед учредителем в балансе?
Проще ликвидировать без долгов перед учредителями.

Надеюсь Вы прочитали рекомендованные Вам ссылки. Там по Вашему вопросу подробно всё описано.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 марта 2016 в 13:15
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (alyona82):3. Так же я рассматриваю вариант оформить дополнительный договор прощения долга учредителем ООО, тогда я это указываю в пояснительной записке в ИФНС и тогда строка 1510 =0.
Но прощение долга для Вас - доход и налогооблагаемая прибыль... Не советую торопиться.

Успехов!
Александр, а как же тогдла понимать эту фразу? Простите, я видимо очень туго соображаю.Грустный
Я подаю баланс промежуточный с долгом, а перед ликвидационным оформляю прощение и в описании к балансу это сообщаю? Или перед промежуточным баласнсом оформить?
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 13:31
Цитата (alyona82):а как же тогдла понимать эту фразу?
Я имел в виду прощение вообще, а не конкретно учредителя.

Цитата (alyona82):Я подаю баланс промежуточный с долгом, а перед ликвидационным оформляю прощение и в описании к балансу это сообщаю? Или перед промежуточным баласнсом оформить?
Всё равно когда. Если перед промежуточным ликвидационным, может быть, меньше вопросов будет.

Успехов!
25 марта 2016 в 08:07
Спасибо, Александр!Цветы=d>

Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2016 в 10:12
Добрый день! 
Цитата (alyona82):Ещё вот эту проводку уточню до конца:

ДЕБЕТ 66  КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» 170000

закрываю так:   170000 Д91/1  К91/9
                                       Д99  К91/9 - прочие расходы за месяц превысили прочие доходы, на сумму превышения выполняется проводка 
                                       Д99 К68 начисляем налог на прибыль (налог 0руб)
                                       Д84 К99 отражен убыток по итогам года

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  КРЕДИТ 99  - 34 000 руб. (170000 руб. х 20%) – отражен постоянный налоговый актив -
Зачем эта проводка с налогом, если налог на эту сумму не начисляется? Как в моём случае с промежуточным ликвидационным балансом быть?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме.
Вопрос про проводки задается в разделе "Методология бухгалтерского учёта". 
Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
26 марта 2016 в 12:01
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер