Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за декабрь

22 марта 2016 в 16:28
Федеральная налоговая служба выпустила очередное письмо, посвященное порядку составления расчета 6-НДФЛ. На этот раз чиновники пояснили, как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ в двух ситуациях. Первая: зарплата за декабрь прошлого года выплачена в январе текущего года. Вторая ситуация: отпускные за март выплачены в начале апреля. Подробности — в письме ФНС России от 25.02.16 № БС-4-11/3058@.

Страница с полным текстом публикации
Александр Погребс Главный консультант
22 марта 2016 в 16:28
Добрый день!

Честно говоря, меня несколько смущают рекомендации, которые даны в этом письме: зарплата последнего месяца периода отражается в разделе 1 одного периода и в разделе 2 другого периода.
Я не очень себе представляю, как налоговики будут сопоставлять данные раздела 1 и раздела 2. Логика вещей подсказывает, что сумма доходов по разделу 1 должна быть равна сумме доходов, указанная в разделе 2...

Честно говоря, я давал немного иные рекомендации - включать в раздел 1 и раздел 2 одни и те же доходы, ориентируясь на даты фактического получения дохода.
Поэтому, если зарплата марта выплачена в апреле, то ее надо включить в доходы и в первый раздел и во второй. Просто во втором разделе даты удержания и срок уплаты будут апрельскими. К моменту сдачи 6-НДФЛ практически все зарплаты за март будут выплачены.

Что касается декабря, то логично предположить, что начисление НДФЛ за 2015 год будет сделано, как и в прежние годы по 2-НДФЛ. А там есть и зарплата за декабрь. Если включить ее в 6-НДФЛ за 1 квартал, то не будет ли двойного начисления?

Но это всё мои личные выводы и они, к сожалению, противоречат написанному в письме Минфина.
Написал я специально, чтобы обратить внимание тех, кто уже успел получить мои рекомендации, что у Минфина они отличаются от моих Грустный

Интересно, а как настроены приемные комплексы? Они будут сверять сумму доходов первого и второго разделов?

Успехов!
ЛюдмилаП  23 245 баллов
23 марта 2016 в 13:53
52 балла Добавить баллы
Цитата (Александр Погребс):Интересно, а как настроены приемные комплексы? Они будут сверять сумму доходов первого и второго разделов?
Нет. Когда-то, в самом первом варианте контрольных соотношений для 6-НДФЛ, были заложены проверки данных между 1-м и 2-м разделами. Но на сегодня вышел уже 3-й вариант этих контрольных соотношений, где нет никаких проверок между 1-м и 2-м разделами. На данный момент по КС 1-й раздел должен по концу года состыковаться с 2-НДФЛ, а 2-й раздел должен соответствовать только данным КРСБ НА (карточкам расчётов с бюджетом налогового агента), с 1-м разделом никакой связи нет.
Цитата (Александр Погребс):Я не очень себе представляю, как налоговики будут сопоставлять данные раздела 1 и раздела 2. Логика вещей подсказывает, что сумма доходов по разделу 1 должна быть равна сумме доходов, указанная в разделе 2...
Ну как они могут быть равны, если 1-й раздел заполняется накопительно с начала года, а второй - только за 3 последних месяца. Хотя, видимо, первоначально те, кто разрабатывал 6-НДФЛ, тоже так считали. Это видно по тому самому первому варианту контрольных соотношений. Но, судя по тому, что за два с половиной месяца вышло уже 3 варианта контрольных соотношений:
от 28 декабря 2015 г. N БС-4-11/23081@ ;
от 20 января 2016 г. N БС-4-11/591@ ;
от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3852@ ,
разработчики отчета очень сильно поменяли своё представление о заполнении 6-НДФЛ по сравнению с первоначальным вариантом.
Цитата (Александр Погребс):Поэтому, если зарплата марта выплачена в апреле, то ее надо включить в доходы и в первый раздел и во второй. Просто во втором разделе даты удержания и срок уплаты будут апрельскими. К моменту сдачи 6-НДФЛ практически все зарплаты за март будут выплачены.
Я думаю налоговики нисколько не будут против такого заполнения. Ведь и в письме от 25.02.16 № БС-4-11/3058@, и в следующем письме ФНС на эту тему от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@, сказано "если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016" . 
По-моему "вправе" не означает обязанности не отражать апрельские выплаты в отчёте за 1-й квартал. Налоговикам даже выгодно, если данные об апрельских сроках перечисления НДФЛ  попадут в отчет уже за 1-й квартал: в случае нарушения сроков перечисления они на 3 месяца раньше смогут применять штрафные санкции. Другой вопрос, что это невыгодно тем налоговым агентам, которые эти сроки нарушают, да и формально апрельские даты в отчете за 1-й квартал неуместны. Но если налоговый агент не против уже в отчете за 1-й квартал показать апрельские сроки то он тоже "вправе" это сделать, почему нет? В контрольных соотношениях никаких проверок дат раздела 2 не заложено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Потапкина Наталья Консультант
23 марта 2016 в 14:11
Добрый день.
Мы в сервисе "Контур.Бухгалтерия" тоже понимаем так, что в раздел 1 и в раздел 2 должны попадать одни и те-же данные, по дате фактического получения дохода, т.е. в разделе 2 - выплаты ЗА расчетный период, а не В расчетном периоде. Тем более, что во 2 разделе нужно указывать не фактическое перечисление налога по платежкам, а начисленные суммы, из которых удержан налог, который нужно заплатить в какой-то срок.
Нашу позицию совсем недавно еще подтверждало и контрольное соотношение (в предыдущей версии КС, письмо ФНС РФ от 20.01.2016 N БС-4-11/591@): строка 070 (удержанный налог из 1 раздела) = сумме строк 140 (удержанный налог из 2 раздела). Но новая версия КС (Письмо ФНС РФ № БС-4-11/3852@) уже не содержит этого контрольного соотношения, так что, теоретически, отчет должен проходить проверку с любым заполнением 2 раздела.
На данный момент мы в сервисе Контур.Бухгалтерия сделали такое автоматическое заполнение:
- Зарплата на декабрь не попадает в 6-НДФЛ никогда, т. к. она отражена в строке "Сумма налога перечисленная" в 2-НДФЛ за 2015 год, чтобы не было двойного отражения.
- Зарплата за март - попадает в отчет за 1 квартал, и в 1 раздел и во 2 раздел с апрельскими датой удержания налога и сроком перечисления. Думаем, что налоговая не будет считать это ошибкой, т. к. в письме с разъяснениями формулировка нечеткая: "..налоговый агент ВПРАВЕ НЕ ОТРАЖАТЬ операцию в разделе 2..", т.е. не отражать - это право а не обязанность.. 
Контрольных соотношений, которые могут помешать сдать такой отчет пока нет. 
Ждем начала отчетности, надеемся, что у наших пользователей в "Контур.Бухгалтерии" проблем не будет.
23 марта 2016 в 14:19
Добрый день!
Цитата (ЛюдмилаП):Ну как они могут быть равны, если 1-й раздел заполняется накопительно с начала года, а второй - только за 3 последних месяца.
А это что-то новое!
До сих пор нигде не видел, чтобы было написано, что второй раздел - только за последние 3 месяца.
В приказе ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@ этого нет. А есть, наоборот, указание на то, что форма составляется нарастающим итогом с начала года...
Может быть, я что-то пропустил?
ЛюдмилаП  23 245 баллов
23 марта 2016 в 14:55
Цитата (Александр Погребс):Может быть, я что-то пропустил?
ФНС об этом во всех своих письмах по заполнению 6-НДФЛ пишет. Например:
Цитата (Письмо ФНС России от 12 февраля 2016 г. N БС-3-11/553@):Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Цитата (Письмо ФНС от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@ ):Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
23 марта 2016 в 15:19
Цитата (ЛюдмилаП):ФНС об этом во всех своих письмах по заполнению 6-НДФЛ пишет. Например:
Цитата (Письмо ФНС России от 12 февраля 2016 г. N БС-3-11/553@):Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Цитата (Письмо ФНС от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@ ):Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Значит, пропустил. Это свежие письма.
Если так, то объем расчета будет меньше. Это радует.
Ну а сравнивать первый и второй разделы налоговики будут обязательно. И слать запросы, например, "почему не совпадает сумма разделов 2 за 1 квартал и полугодие с суммой по разделу 1 по полугодию?"
23 марта 2016 в 16:23
Уважаемые коллеги!

Поскольку я и сам в пылу обсуждения чуть не увел тему в сторону, хочу сразу обратиться ко всем с просьбой: давайте будем обсуждать (комментировать) только то, что написано в статье.

Вопрос мы подняли весьма серьезный и достаточно проблемный. И очень не хотелось бы его замусорить вопросами типа "я вот у меня как делать...".
Все вопросы заполнения 6-НДФЛ по конкретной ситуации лучше задать на форуме. Можно со ссылкой на эту статью или обсуждение.
Так будет, как минимум, гарантия того, что ваш конкретный вопрос рассмотрят индивидуально, не смешивая его с другими ситуациями.

Благодарю за понимание.
lana1975  0 баллов, г. Мытищи
5 апреля 2016 в 11:07
Цитата (Потапкина Наталья):На данный момент мы в сервисе Контур.Бухгалтерия сделали такое автоматическое заполнение:
- Зарплата на декабрь не попадает в 6-НДФЛ никогда, т. к. она отражена в строке "Сумма налога перечисленная" в 2-НДФЛ за 2015 год, чтобы не было двойного отражения.
 Добрый день! И все-таки, должны ли выплаты за декабрь в январе попадать во 2й раздел? Кто-нибудь пробовал сдать  в варианте «Не отражать з/п за декабрь в отчёте за 1 квартал»? В 1с УПП не встает категорически.
Спасибо.
5 апреля 2016 в 11:15
Добрый день!
Цитата (lana1975):В 1с УПП не встает категорически.
По поводу составления 6-НДФЛ в 1С я уже услышал очень много нареканий со стороны пользователей. 
Комментировать у нас на сайте мы эти проблемы не будем. Решайте их непосредственно с разработчиками этой программы.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
7 гостей

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер