Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов по займу

22 марта 2016 в 16:38
Здравствуйте! Помогите разобраться. Учредитель, вносил в 1 кв 2015 по беспроцентному договору займа денежные средства, который наша компания закрыла в 3 кв 2015.  11.01.2016г., согласно допсоглашению беспроцентный договор уже закрытый сделали процентным. Возможно ли так делать?
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
22 марта 2016 в 16:43
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья ВА):Возможно ли так делать?
Здравствуйте. Перевести беспроцентный займ в процентный вполне можно. В соответствии п.4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Но мне непонятен смысл. Вы же пишите договор закрыт в 3 квартале ?
22 марта 2016 в 16:46
Да, он закрыт, а учредитель по допсоглашению хочет от нас проценты.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
22 марта 2016 в 16:54
Цитата (Наталья ВА):Да, он закрыт, а учредитель по допсоглашению хочет от нас проценты.
Наташа доп.соглашение здесь ничего не решает. Нужна новация. То есть именно новый договор о новации.(   п. 1 ст. 414 ГК РФ  ) То есть обязательство по беспроцентному займу должно прекратиться, и появиться по новому процентному. Есть определенные нюансы по оформлению.  Проконсультируйтесь с юристом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер