Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата доли из кассы при выходе участника из ООО

marajya (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
22 марта 2016 в 17:28
Коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
в компанию было 2 учредителя (доля каждого по 5 т р ) в состав учредителей входит новый участник и оплачивает свою долю в кассу организации,эти деньги в банк не сдавали. Затем 2 старых учредителя выходят из общества. Могу ли я им из кассы выплатить их доли, или нужно сдать деньги на р/с, потом снять и потом только можно выплатить?
23 марта 2016 в 15:08
Добрый день.
Можете выплатить из кассы, если в протоколе общего собрания указан именно такой способ расчета с участником-ФЛ (хотя лучше бы перечислить безналом, поскольку данный вид выплат в приведенном ниже перечне не поименован):
Цитата (Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Что касается обязательного требования предварительно снять деньги с расчетного счета, то данный случай в указаниях тоже не предусмотрен:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
marajya (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
23 марта 2016 в 15:57
Большое спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер