Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерская отчетность за 2015 год для субъектов малого предпринимательства

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
22 марта 2016 в 21:44
Добрый вечер!
СМП по-прежнему могут сдавать только баланс и отчет о фин.результатах (без форм 3-5 и т.п.) при отсутствии данных для расшифровки?
Краем уха слышала как лектор утверждала, что теперь сдавать надо все формы без исключений, но не услышала на основании чего эти изменения.
Спасибо!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
22 марта 2016 в 22:54
Здравствуйте.
Или сокращённую форму "бухгалтерская отчётнлсть субъектов малого предпринимательства" или все формы полной (где действительно отменились).
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
22 марта 2016 в 23:18
Павел, а из чего это следует по нормативной базе ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
23 марта 2016 в 09:24
49 баллов Добавить баллы
Очевидно нужно читать утвердивший приказ 66н
Цитата:1. Утвердить формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.
 
2. Утвердить следующие формы приложений к бухгалтерскомубалансу и отчету о финансовых результатах согласно приложению N 2 к настоящему Приказу:
а) форму отчета об изменениях капитала;
б) форму отчета о движении денежных средств;
 
в) форму отчета о целевом использовании средств.
 
3. Установить, что организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов, предусмотренныхпунктами 1 и 2 настоящего Приказа.
 
4. Установить, что иные приложения к бухгалтерскому балансу иотчету о финансовых результатах (далее - пояснения)
 
а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;
 
б) содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно с учетом приложения N 3 к настоящему Приказу.
5. Установить, что в бухгалтерской отчетности, представляемой в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти, после графы "Наименование показателя" приводится графа "Код". В графе "Код" указываются коды показателей согласно приложению N 4 к настоящему Приказу.
В случае если в бухгалтерскую отчетность отдельных категорий организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую)отчетность, включаются укрупненные показатели, включающие несколько показателей (без их детализации), код строки указывается по показателю, имеющему наибольший удельный вес в составе укрупненного показателя.
 
6. Установить, что организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, формируютбухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе
 
а) в бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах, отчету о целевом использовании средств приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
 
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую(финансовую) отчетность, могут формировать представляемуюбухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящего Приказа.
 
6.1. Утвердить упрощенные формы бухгалтерского баланса отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую)отчетность, согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

7. Установить, что настоящий Приказ вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.
 
Про сокращение полной формы не сказано.
Сказано только про право не оформлять пояснения.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
23 марта 2016 в 12:43
Добрый день!
Т.е. либо упрощенную форму бух.отчетности (баланс, фин.результаты, целевые если есть), а приложения если есть, что расшифровывать, либо, если хочешь не упрощенный баланс, то всё по полной. Так?
Спасибо!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
23 марта 2016 в 12:56
Почти верно- и по полной форме послабления есть.
Расшифровывать сверх формы (И без приложений) субъекты малого предпринимательства не должны. Исключения могут быть как требования к эмитентам ценных бумаг.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
23 марта 2016 в 13:48
Но главное остается: они должны сдавать Отчет об изменениях капитала и Отчет о движении денежных средств.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер