Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов и расходов в декларации по налогу на прибыль

22 марта 2016 в 23:05
Здравствуйте, я новый бухгалтер в организации пришла после  учебы и не могу разобраться, ПОДСКАЖИТЕ
В 1 кв деятельность не велась
во 2 кв в декларации по налогу на прибыль она отразила сумму
             доходов - 2 300 000
              расходы - 2 250 000 (данные аналогичны данным  декларации по НДС, т. к. кроме расходов на материалы больше никаких нет).
 в 3 кв были выставленны с-ф  организацией к заказчику (на строительно - монтажные работы) на сумму (1500 000р без ндс) и с-ф опять же выставленные организацией, в которой я работаю на предоплату на сумму (3 000 000)опять же без НДС. 
     при этом в декларации по НДС В 
              доходах (отражена сумма доходов чисто без предорлат, (1 500 000), а Ндс к вычете полностью сумма с 4 500 000.
               расходы  -  3 350 000р
в декларации по налогу на прибыль вообще полная путаница с которой я не могу разобраться
   доход получается 3 800 000 (2 300 000+ 1 500 000) нужно ли ей было сюда просуммировать суммы предоплат или нет?
   расход получается по ее данным 3 400 000 КАК ОНА ЭТО ПОЛУЧИЛА Я ВООБЩЕ НЕ ПОЙМУ????????
     ЕСЛИ ПО ДАННЫМ СО СЧЕТОВ-ФАКТУР ПОЛУЧАЕТСЯ РАСХОД    5 600 000, ЧТО НА ПРИЛИЧНУЮ СУММУ БОЛЬШЕ ДОХОДА!!!!!!  (это же может к камеральной проверки привести)
МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖИТ, ЧЕГО Я ЗДЕСЬ НЕ ДОПОНЯЛА??????
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
22 марта 2016 в 23:56
48 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. 
Цитата (Кристина199317): расход получается по ее данным 3 400 000 КАК ОНА ЭТО ПОЛУЧИЛА Я ВООБЩЕ НЕ ПОЙМУ????????
     ЕСЛИ ПО ДАННЫМ СО СЧЕТОВ-ФАКТУР ПОЛУЧАЕТСЯ РАСХОД    5 600 000, ЧТО НА ПРИЛИЧНУЮ СУММУ БОЛЬШЕ ДОХОДА!!!!!!  (это же может к камеральной проверки привести)
МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖИТ, ЧЕГО Я ЗДЕСЬ НЕ ДОПОНЯЛА??????
Кристина, не обижайтесь, но вам нужно начинать с теории. 
Начните с краткого описания налога на прибыль и НДС:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3708
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3733
Очень коротко, просто для понимания: НДС к оплате = НДС начисленный с реализации + НДС с авансов полученных - НДС по оприходованным, принятым к учету и оплаченным основным средствам, нематериальным активам, материально-производственным запасам.
Почему вы решили, что "оприходованные принятые к учету и оплаченные основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы" - это расход, принимаемый для снижения налогооблагаемой прибыли?
Допустим организация занимается строительством и закупили строительные материалы вечером 31 декабря с НДС, но на строительство израсходовать, естественно, не успели. По НДС мы можем принять налоговый вычет. Но неужели вы думаете, что по налогу на прибыль вы эти материалы можете принять в расход? Лично я не представляю такой сферы деятельности, чтобы купленные материалы тут же шли в расход.
Работники у вас есть? Зарплата, отчисления во внебюджетные фонды - это разве не расход? Вы сами за бесплатно работаете бухгалтером? Основные средства есть? Амортизационные отчисления - это не расход? Помещение арендуете? По вашему арендную плату не нужно включать в расход?
Кроме того, не может такого быть, чтобы все приобретенные материалы, работы, услуги были с НДС. Ведь по вашей теории:
Цитата (Кристина199317):в декларации по налогу на прибыль она отразила сумму...
расходы
- 2 250 000 (данные аналогичны данным  декларации по НДС, т. к. кроме расходов на материалы больше никаких нет).
Простите, Кристина, на ваши вопросы ответить не получится, они не бухгалтерские. Изучайте теорию.
23 марта 2016 в 00:15
Цитата (Наталия-главбух):Кристина, не обижайтесь, но вам нужно начинать с теории.
Именно так у нас и получается что, в прошлом году работников не было, следовательно ни з/п ни отчислений, амортизации нет. т. к. нет ос и.т.д. есть только материальные расходы, занимаемся ремонтом, (пример приобретения материалов : уголки, бетон, проф лист, шурупы болты, покупаем все чисто на объект, если есть какие-то докупки их делаем если не хватает материала) и аренда помещения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2016 в 00:19
Цитата (Наталия-главбух):Почему вы решили, что "оприходованные принятые к учету и оплаченные основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы" - это расход, принимаемый для снижения налогооблагаемой прибыли?
Прошу пояснить эту строчку, т.к. про ОС. НМА и прочее я не писала.
23 марта 2016 в 00:37
Цитата (Наталия-главбух):Простите, Кристина, на ваши вопросы ответить не получится, они не бухгалтерские. Изучайте теорию.
Теперь понятно, почему вы ничего не поняли из сути моего вопроса, прочитав его сама ничего не поняла. По НДС это был пример, что ли так сказать, суть в том что вот эти счета фактуры по авансам мне включать в доход организации при расчете НП. т. е.  из 25гл - Доходы — это выручка по основному виду деятельности (доходы от реализации), а также суммы, полученные от прочих видов деятельности.  а уточнений никаких нет?
23 марта 2016 в 00:45
Цитата (Наталия-главбух):Кристина, не обижайтесь, но вам нужно начинать с теории. 
Начните с краткого описания налога на прибыль и НДС:
Дело еще в том, что директор с июля месяца "разогнал" всех работников и никакой учет в 1с не стал вести, у меня все документы по поставкам, продажам и т. д. на бумажных носителях и очень трудно со всем разобраться когда все не упорядоченно.
23 марта 2016 в 00:56
Цитата (Кристина199317):Именно так у нас и получается что, в прошлом году работников не было, следовательно ни з/п ни отчислений, амортизации нет. т. к. нет ос и.т.д. есть только материальные расходы, занимаемся ремонтом, (пример приобретения материалов : уголки, бетон, проф лист, шурупы болты, покупаем все чисто на объект, если есть какие-то докупки их делаем если не хватает материала) и аренда помещения.
Кто осуществлял ремонт? Организация не может работать без работников. Директор - это тоже работник. Есть деятельность, значит есть работник, есть зарплата и отчисления.

Цитата (Кристина199317):Прошу пояснить эту строчку, т.к. про ОС. НМА и прочее я не писала.
Это я вам писала. "Очень коротко, просто для понимания: НДС к оплате = НДС начисленный с реализации + НДС с авансов полученных - НДС по оприходованным, принятым к учету и оплаченным основным средствам, нематериальным активам, материально-производственным запасам."
Взамен ваших слов "ДАННЫЕ СО СЧЕТОВ-ФАКТУР" в фразе: "ЕСЛИ ПО ДАННЫМ СО СЧЕТОВ-ФАКТУР ПОЛУЧАЕТСЯ РАСХОД 5 600 000".
23 марта 2016 в 01:09
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317): По НДС это был пример, что ли так сказать, суть в том что вот эти счета фактуры по авансам мне включать в доход организации при расчете НП.

Предварительная оплата не является налогооблагаемым доходом по налогу на прибыль. Основание: пп.1 п.1 ст.251 НК РФ.
При получении налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты (в дальнейшем – аванс) в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории РФ, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную расчётным методом (п.1 ст.168, п.4 ст.164 НК РФ).
После отгрузки товаров покупателю (выполнения работ, услуг) в счёт полученного аванса сумма НДС с аванса подлежит вычету (п.8 ст.171 НК РФ).
Цитата (Кристина199317):из 25гл - Доходы — это выручка по основному виду деятельности (доходы от реализации), а также суммы, полученные от прочих видов деятельности. а уточнений никаких нет?

Там столько уточнений, что я даже не решусь их сюда выкладывать...
Кристина, вам самой не разобраться, с помощью форума тоже. Ищите опытного бухгалтера и со всеми бумагами к нему, чтобы вам всё по полочкам разложили.
23 марта 2016 в 01:19
Цитата (Наталия-главбух):Допустим организация занимается строительством и закупили строительные материалы вечером 31 декабря с НДС, но на строительство израсходовать, естественно, не успели. По НДС мы можем принять налоговый вычет. Но неужели вы думаете, что по налогу на прибыль вы эти материалы можете принять в расход? Лично я не представляю такой сферы деятельности, чтобы купленные материалы тут же шли в расход.
И еще я не поняла вот это предложение. Если признание расходов происходит по методу начисления почему я не могу его включить в расход в 4 кв?
23 марта 2016 в 01:30
Цитата (Кристина199317):
Цитата (Наталия-главбух):Допустим организация занимается строительством и закупили строительные материалы вечером 31 декабря с НДС, но на строительство израсходовать, естественно, не успели. По НДС мы можем принять налоговый вычет. Но неужели вы думаете, что по налогу на прибыль вы эти материалы можете принять в расход? Лично я не представляю такой сферы деятельности, чтобы купленные материалы тут же шли в расход.

И еще я не поняла вот это предложение. Если признание расходов происходит по методу начисления почему я не могу его включить в расход в 4 кв?
Потому как они ещё не израсходованы.
Когда в налоговом учёте при методе начисления признаются материальные расходы?
23 марта 2016 в 01:34
Цитата (Наталия-главбух):Когда в налоговом учёте при методе начисления признаются материальные расходы
Все поняла спасибо, я все с бух. учетом забыла, что в налоговом по другому и сдаем то по налоговому. Спасибо. буду как-то разгребать это все!! Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер