Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет госпошлины за подачу иска в суд

23 марта 2016 в 02:08
Добрый вечер! Мы заплатили госпошлину за подачу иска в Арбитражный суд. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я могу списать ее проводкой Дт 26 Кт 68.10, как принимаемые расходы для целей налогообложения прибыли? Или правильней сразу на Дт91.02 Кт 68.10? Перечисляли проводкой Дт 68.10 Кт 51. Организация ОСНО.
Заранее благодарю
Аделия  53 548 баллов, г. Ижевск
23 марта 2016 в 04:02
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Дебет 68 Кредит 51 15 000 рублей Произведена уплата государственной пошлины в бюджет до подачи иска
Дебет 91 Кредит 68 15 000 рублей Сумма списана в расход в день вынесения положительного решения по иску
Дебет 76 Кредит 91 15 000 рублей Учтена задолженность ответчика по компенсации суммы сбора
Дебет 51 Кредит 76 15 000 рублей Получены средства от ответчика по решению судебного органа
23 марта 2016 в 10:11
Аделия, большое спасибо за ответ! А списать можно только при вынесении положительного решения? Читала, что можно на дату подаче искового заявления (пункт 18 ПБУ 10/99)? Поэтому и задаю уточняющие вопросы.
Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер