Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение первоначальной стоимости транспортного средства в лизинге

23 марта 2016 в 02:15
Добрый вечер! Организация ОСНО приобрела авто в лизинг. Подскажите, пожалуйста,в  первоначальную стоимость входит остаточная стоимость? Балансодержатели - мы (покупатели).
Заранее благодарю
НКК Консультант
23 марта 2016 в 11:26
Цитата (Елена307):Добрый вечер! Организация ОСНО приобрела авто в лизинг. Подскажите, пожалуйста,в  первоначальную стоимость входит остаточная стоимость? Балансодержатели - мы (покупатели).
Заранее благодарю
Добрый день!

Выделенное синим - непонятно.

В налоговом учете лизингополучатель, учитывающий по условиям договора предмет лизинга на своем балансе, включает данное имущество в соответствующую амортизационную группу по налоговой стоимости, сформированной в налоговом учете лизингодателя и письменно доведенной лизингодателем до лизингополучателя (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, п. 1 ст. 252 НК РФ).
23 марта 2016 в 14:22
Добрый день, НКК! Спасибо, что отозвались. Я в "лизинге" полный "ноль", подскажите, пожалуйста!
Я, наверное, неправильно сделала.
Сумма лизинговых платежей составляет 1.973.116,38, минус НДС 300984,01, плюс доп. расход на установку сигнализации 39800.
Поставили на учет  стоимостью 1.711.932,37, авто относится к 4 амортизационной группе - 61 месяцев.
Правильно, ли я сделала? Госпошлину за регистрацию ТС надо было включить в первоначальную стоимость? Что с выкупной стоимость (1000 руб. по окончанию срока лизинга). Подписывали акт приемки-передачи объекта основных средств -там указан СПИ 34 месяца, остаточная стоимость 1.228.813,56? Может они цифры нужно было взять?
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 марта 2016 в 11:23
Цитата (Елена307):Добрый день, НКК! Спасибо, что отозвались. Я в "лизинге" полный "ноль", подскажите, пожалуйста!
Я, наверное, неправильно сделала.
Сумма лизинговых платежей составляет 1.973.116,38, минус НДС 300984,01, плюс доп. расход на установку сигнализации 39800.
Поставили на учет  стоимостью 1.711.932,37, авто относится к 4 амортизационной группе - 61 месяцев.
Правильно, ли я сделала? Госпошлину за регистрацию ТС надо было включить в первоначальную стоимость? Что с выкупной стоимость (1000 руб. по окончанию срока лизинга).
Подписывали акт приемки-передачи объекта основных средств -там указан СПИ 34 месяца, остаточная стоимость 1.228.813,56? Может они цифры нужно было взять?
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно, если речь идет о налоговом учете (п. 1 ст. 257 НК РФ). Вполне вероятно, что в акте под остаточной стоимостью понимается именно налоговая стоимость предмета лизинга по данным лизингодателя, по которой Вам и надо включить предмет лизинга в соответствующую амортизационную группу. Но я бы на Вашем месте уточнил этот момент и запросил бы письмо о налоговой стоимости предмета лизинга у лизингодателя.
Ольга Матвеева Модератор
12 июля 2016 в 14:18
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
12 июля 2016 в 14:41
Добрый день! Уважаемые форумчане, проверьте, пожалуйста, правильны ли мои действия.
Еще раз для закрепления информации.
Купили авто в лизинг, балансодержатель мы, Лизингополучатели.
В БУ 
Стоимость ОС=(Сумма лизинговых платежей (по договору лизинга) - НДС) + Госпошлина за регистрацию ТС+Установка сигнализации
СПИ = 61 месяц (т.к. 4 амортизационная группа)
В НУ
Стоимость ОС=Остаточная стоимость (по акту приема-передачи объекта ОС, графа7 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)
СПИ = 34 месяца (по акту приема-передачи объекта ОС, графа 5 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)

Или в БУ СПИ тоже 34 месяца? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
12 июля 2016 в 15:56
Цитата (Елена307):Добрый день! Уважаемые форумчане, проверьте, пожалуйста, правильны ли мои действия.
Еще раз для закрепления информации.
Купили авто в лизинг, балансодержатель мы, Лизингополучатели.
В БУ 
Стоимость ОС=(Сумма лизинговых платежей (по договору лизинга) - НДС) + Госпошлина за регистрацию ТС+Установка сигнализации
СПИ = 61 месяц (т.к. 4 амортизационная группа)
В НУ
Стоимость ОС=Остаточная стоимость (по акту приема-передачи объекта ОС, графа7 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)
СПИ = 34 месяца (по акту приема-передачи объекта ОС, графа 5 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)

Или в БУ СПИ тоже 34 месяца? В НУ надо учитывать расходы на установку сигнализации и госпошлину?
Добрый день!

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.
Если под "остаточной стоимостью" для целей НУ понимается налоговая стоимость по данным лизингодателя (п. 1 смт. 257 НК РФ), то по суммам все верно.

Что касается сроков, то в бухучете СПИ устанавливается без обязательного применения Классификатора (п. 20 ПБУ 6/01), а вот в налоговом учете срок надо брать по Классификатору, т.е. он не может быть менее 61 месяца (п.п. 1 и 3 ст. 258 НК РФ).
12 июля 2016 в 21:13
Спасибо, НКК!
А разве мы не можем самортизировать авто по сроку действия договора лизинга?
НКК Консультант
12 июля 2016 в 21:57
Цитата (Елена307):Спасибо, НКК!
А разве мы не можем самортизировать авто по сроку действия договора лизинга?
Добрый вечер!

В налоговом учете - не можете, в бухучете - тоже, если планируете использовать данное имущество после выкупа из лизинга.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер