Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение первоначальной стоимости транспортного средства в лизинге

23 марта 2016 в 02:15
Добрый вечер! Организация ОСНО приобрела авто в лизинг. Подскажите, пожалуйста,в  первоначальную стоимость входит остаточная стоимость? Балансодержатели - мы (покупатели).
Заранее благодарю
НКК Консультант
23 марта 2016 в 11:26
Цитата (Елена307):Добрый вечер! Организация ОСНО приобрела авто в лизинг. Подскажите, пожалуйста,в  первоначальную стоимость входит остаточная стоимость? Балансодержатели - мы (покупатели).
Заранее благодарю
Добрый день!

Выделенное синим - непонятно.

В налоговом учете лизингополучатель, учитывающий по условиям договора предмет лизинга на своем балансе, включает данное имущество в соответствующую амортизационную группу по налоговой стоимости, сформированной в налоговом учете лизингодателя и письменно доведенной лизингодателем до лизингополучателя (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, п. 1 ст. 252 НК РФ).
23 марта 2016 в 14:22
Добрый день, НКК! Спасибо, что отозвались. Я в "лизинге" полный "ноль", подскажите, пожалуйста!
Я, наверное, неправильно сделала.
Сумма лизинговых платежей составляет 1.973.116,38, минус НДС 300984,01, плюс доп. расход на установку сигнализации 39800.
Поставили на учет  стоимостью 1.711.932,37, авто относится к 4 амортизационной группе - 61 месяцев.
Правильно, ли я сделала? Госпошлину за регистрацию ТС надо было включить в первоначальную стоимость? Что с выкупной стоимость (1000 руб. по окончанию срока лизинга). Подписывали акт приемки-передачи объекта основных средств -там указан СПИ 34 месяца, остаточная стоимость 1.228.813,56? Может они цифры нужно было взять?
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
24 марта 2016 в 11:23
Цитата (Елена307):Добрый день, НКК! Спасибо, что отозвались. Я в "лизинге" полный "ноль", подскажите, пожалуйста!
Я, наверное, неправильно сделала.
Сумма лизинговых платежей составляет 1.973.116,38, минус НДС 300984,01, плюс доп. расход на установку сигнализации 39800.
Поставили на учет  стоимостью 1.711.932,37, авто относится к 4 амортизационной группе - 61 месяцев.
Правильно, ли я сделала? Госпошлину за регистрацию ТС надо было включить в первоначальную стоимость? Что с выкупной стоимость (1000 руб. по окончанию срока лизинга).
Подписывали акт приемки-передачи объекта основных средств -там указан СПИ 34 месяца, остаточная стоимость 1.228.813,56? Может они цифры нужно было взять?
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно, если речь идет о налоговом учете (п. 1 ст. 257 НК РФ). Вполне вероятно, что в акте под остаточной стоимостью понимается именно налоговая стоимость предмета лизинга по данным лизингодателя, по которой Вам и надо включить предмет лизинга в соответствующую амортизационную группу. Но я бы на Вашем месте уточнил этот момент и запросил бы письмо о налоговой стоимости предмета лизинга у лизингодателя.
Ольга Матвеева Модератор
12 июля 2016 в 14:18
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
12 июля 2016 в 14:41
Добрый день! Уважаемые форумчане, проверьте, пожалуйста, правильны ли мои действия.
Еще раз для закрепления информации.
Купили авто в лизинг, балансодержатель мы, Лизингополучатели.
В БУ 
Стоимость ОС=(Сумма лизинговых платежей (по договору лизинга) - НДС) + Госпошлина за регистрацию ТС+Установка сигнализации
СПИ = 61 месяц (т.к. 4 амортизационная группа)
В НУ
Стоимость ОС=Остаточная стоимость (по акту приема-передачи объекта ОС, графа7 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)
СПИ = 34 месяца (по акту приема-передачи объекта ОС, графа 5 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)

Или в БУ СПИ тоже 34 месяца? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
12 июля 2016 в 15:56
Цитата (Елена307):Добрый день! Уважаемые форумчане, проверьте, пожалуйста, правильны ли мои действия.
Еще раз для закрепления информации.
Купили авто в лизинг, балансодержатель мы, Лизингополучатели.
В БУ 
Стоимость ОС=(Сумма лизинговых платежей (по договору лизинга) - НДС) + Госпошлина за регистрацию ТС+Установка сигнализации
СПИ = 61 месяц (т.к. 4 амортизационная группа)
В НУ
Стоимость ОС=Остаточная стоимость (по акту приема-передачи объекта ОС, графа7 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)
СПИ = 34 месяца (по акту приема-передачи объекта ОС, графа 5 раздела 1 Сведения о состоянии объекта ОС)

Или в БУ СПИ тоже 34 месяца? В НУ надо учитывать расходы на установку сигнализации и госпошлину?
Добрый день!

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.
Если под "остаточной стоимостью" для целей НУ понимается налоговая стоимость по данным лизингодателя (п. 1 смт. 257 НК РФ), то по суммам все верно.

Что касается сроков, то в бухучете СПИ устанавливается без обязательного применения Классификатора (п. 20 ПБУ 6/01), а вот в налоговом учете срок надо брать по Классификатору, т.е. он не может быть менее 61 месяца (п.п. 1 и 3 ст. 258 НК РФ).
12 июля 2016 в 21:13
Спасибо, НКК!
А разве мы не можем самортизировать авто по сроку действия договора лизинга?
НКК Консультант
12 июля 2016 в 21:57
Цитата (Елена307):Спасибо, НКК!
А разве мы не можем самортизировать авто по сроку действия договора лизинга?
Добрый вечер!

В налоговом учете - не можете, в бухучете - тоже, если планируете использовать данное имущество после выкупа из лизинга.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер