Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете оплаты труда директора (единственного учредителя)

23 марта 2016 в 08:08
Доброе утро! Помогите решить вопрос. Мы открыли ООО, на УСН. 1 учредитель, он же директор. Больше работников нет. По закону сам себе он начислять и выплачивать з/п не может. каким образом ему можно получать деньги со своего счета? может ли он в любое время снять их со счета, и как это отразить в бух/учете?
Ольга Рогова  265 721 балл, г. Ростов-на-Дону
23 марта 2016 в 22:01
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (МарияАКЗ):Доброе утро! Помогите решить вопрос. Мы открыли ООО, на УСН. 1 учредитель, он же директор. Больше работников нет. По закону сам себе он начислять и выплачивать з/п не может. каким образом ему можно получать деньги со своего счета? может ли он в любое время снять их со счета, и как это отразить в бух/учете?
О таком законе не слышала, но есть рекомендации Минфина, о том что при УСН З/П директора/ед.учредителя нельзя брать в расходы(??????).
Если организация заключит трудовой договор с директором /ед.учредителем, предприятие обязано  выплачивать ему заработную плату (ст. 56 ТК РФ). 
Начисление заработной платы директору
Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы
Минфин: директор – единственный учредитель не должен начислять себе зарплату
Налоговая прислала уведомление о вызове на комиссию по легализации налоговой базы
Снять денежные средства с расчетного счета директор может подотчет и в последствие он должен  отчитаться.
Выдаем деньги под отчет: пошаговая инструкция
Шесть непростых ситуаций, связанных с подотчетными суммами
Nataly S Консультант
23 марта 2016 в 22:52
Здравствуйте.

Добавлю еще ссылку на интересное обсуждение  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=908895#908895

Цитата (Ольга Рогова):О таком законе не слышала, но есть рекомендации Минфина, о том что при УСН З/П директора/ед.учредителя нельзя брать в расходы
Чуть позже Минфин передумал и решил, что директору-учредителю можно не только начислять зарплату, но и учитывать ее в налоговых расходах (Письмо Минфина от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35978).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер