Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли производить расчет дивидендов, если в годовом балансе строка 1370 с отрицательным результатом?

23 марта 2016 в 09:24
Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая: учредитель хочет получить дивиденды (ООО на ОСНО). Расчет дивидендов на фирме производился из чистой прибыли (по отчету о фин.результатах). Но за 2015 г были выплачены промежуточные дивиденды за 1 квартал. По годовому балансу (ф.1) строка 1370 с отрицательным результатом (т.е непокрытый убыток). Если я правильно понимаю, то за год нельзя делать расчет дивидендов? В отчете о фин.результатах за год чистая прибыль с положительным результатом.
юлия79  250 653 балла, г. Омск
27 марта 2016 в 20:12
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Кажанова):В отчете о фин.результатах за год чистая прибыль с положительным результатом.
Здравствуйте

Если за 2015 год получена чистая прибыль,то ее распределить можно.
Прочтите,когда нельзя распределять и выплачивать дивиденды

Цитата (Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества):

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

28 марта 2016 в 10:46
Спасибо за ответ. Я читала эту статью. Поэтому у меня и появился этот вопрос.  В п.2 сказано:
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты; Поправьте меня пожалуйста, если я не права, чистые активы получаются (нет резервного фонда), как раз как в стр.1370 баланса, т.е. с отрицательным результатом. А в ф.2 стр. 2400 положительная.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 653 балла, г. Омск
28 марта 2016 в 11:30
0 баллов Добавить баллы
Добрый день

Собрание по распределению прибыли может состояться не ранее 01 марта.

Цитата (ст.34 14ФЗ):Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
  Поэтому после собрания и утверждения сроков выплаты дивидендов и нужно смотреть данные ,а не на 31.12
29 марта 2016 в 09:37
Спасибо. Но ведь для выплаты дивидендов за 2015г. все равно необходимо брать баланс и ф.2 за 2015г. Данные же остаются те же?
юлия79  250 653 балла, г. Омск
29 марта 2016 в 09:42
12 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ирина Кажанова):Но ведь для выплаты дивидендов за 2015г. все равно необходимо брать баланс и ф.2 за 2015г. Данные же остаются те же
Распределяется чистая прибыль за 2015 год.

Но оценивается состояние организации на момент принятия решения о выплате дивидендов(не ранее марта) и на момент выплаты дивидендов(тоже не ранее марта)

Цитата (ст.29 14 ФЗ):
1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.
29 марта 2016 в 10:08
Спасибо
Кирилл Кувалкин  8 800 баллов, г. Екатеринбург
29 марта 2016 в 11:34
Здравствуйте!

Может быть, я чего-то не понимаю, но если вы всё излагаете верно, и верно составлена бухгалтерская отчётность, то вам просто нечего распределять по итогам года. Если у вас не было непокрытого убытка или нераспределённой прибыли на начало 2015 года, и если бы вы не начисляли промежуточные дивиденды, то строка 1370 должна была бы быть равной строке 2400. Поскольку этого равенства нет, и, более того, стр. 1370 <0, при положительной стр. 2400, можно предположить, что вы в течение года распределили в виде дивидендов прибыли больше, чем заработали её за год. Поэтому у вас теперь просто нет источника для выплаты дивидендов - он уже вами исчерпан.
29 марта 2016 в 14:01
Здравствуйте Кирилл. Вот об этом я и спрашивала. Хотела убедиться, что права. И распределять за 2015г просто нечего. И учредителю подтвердить это. Т.к. я никогда не занималась дивидендами, то все мои познания только в том, что найду в интернете. Поэтому и хотелось получить ответ конкретный.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер