Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на приобретение товаров в розничной торговле при УСН

23 марта 2016 в 09:47
Добрый день, коллеги!
Очень часто обращаюсь к форуму сайта, не всегда правда получаю ответы.
Но на этот раз надеюсь, что мне смогут помочь.
ООО на УСН (доходы-расходы) занимается розничной торговлей алкогольной продукцией.

Выручка от продажи признается доходом. Чтобы включить в расходы необходимо выполнение якобы трех условий:товар реализован, оплачен и поступила оплата от покупателя (на просторах интернета вычитала). Но в розничном магазине по-другому быть не может. Товар продан и оплачен сразу же.
Я в УП прописала так, не знаю правда насколько это верно: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются в целях налогообложения по мере фактической реализации данных товаров при условии их оплаты поставщику независимо от факта оплаты реализованного товара покупателями
В какой момент можно признать в расходах затраты на оплату поставщику за приобретенный алкоголь?
Всем спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
23 марта 2016 в 11:45
34 балла Добавить баллы
Цитата (Василиса Иванова):Добрый день, коллеги!
Очень часто обращаюсь к форуму сайта, не всегда правда получаю ответы.
Но на этот раз надеюсь, что мне смогут помочь.
ООО на УСН (доходы-расходы) занимается розничной торговлей алкогольной продукцией.

Выручка от продажи признается доходом. Чтобы включить в расходы необходимо выполнение якобы трех условий:товар реализован, оплачен и поступила оплата от покупателя (на просторах интернета вычитала). Но в розничном магазине по-другому быть не может. Товар продан и оплачен сразу же.
Добрый день.
Факт оплаты товара покупателем значения не имеет.
В расходы включаем при выполнении следующих условий - п. 2 ст. 346.17 НК РФ:
- товар оприходован
- товар оплачен поставщику
- товар реализован покупателю

По более поздней из дат принимаете в расход.
В целях применения УСН затраты на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются после их фактической передачи покупателю

В розничном магазине конечно без оплаты Вы товар не продадите. А если рассмотреть вопрос с позиции организаций, которые зачастую отгружают товар другим организациям, а оплату получают позже. Как только они реализовали товар (торг-12), при условии, что товар оприходован и оплачен поставщику, в момент реализации товар попадает в расход.

Цитата (Василиса Иванова):Я в УП прописала так, не знаю правда насколько это верно: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются в целях налогообложения по мере фактической реализации данных товаров при условии их оплаты поставщику независимо от факта оплаты реализованного товара покупателями
В какой момент можно признать в расходах затраты на оплату поставщику за приобретенный алкоголь?
Всем спасибо.
Если была только оплата поставщику - это еще не расход. Расходом станет при выполнении условий, описАнных выше.
23 марта 2016 в 12:31
Цитата (Светлана545):По более поздней из дат принимаете в расход.
Светлана, благодарю за ответ. Не очень понимаю фразу-по более поздней из дат?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
23 марта 2016 в 12:36
Цитата (Василиса Иванова):Не очень понимаю фразу-по более поздней из дат?
это значит,если оплата поставщику/поступление товара/отгрузка покупателю,то в расход по отгрузке(с/с товара) и т.п.
т.е оплатили поставщику 100руб за 2стула
поступил 1 стул за 50руб
отгрузили 1стул за 80рублей-в расход 50рублей
23 марта 2016 в 12:43
Цитата (Бесценная):это значит,если оплата поставщику/поступление товара/отгрузка покупателю,то в расход по отгрузке(с/с товара) и т.п.
т.е оплатили поставщику 100руб за 2стула
поступил 1 стул за 50руб
отгрузили 1стул за 80рублей-в расход 50рублей
Спасибо. Более-менее поняла))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер