Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы директору

23 марта 2016 в 10:16
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы ООО на ОСНО, директор и ед.учредитель одно лицо. Может ли он сам себе начислять и выплачивать зарплату?
Спасибо
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
23 марта 2016 в 10:26
Добрый день 
Цитата (МарияАКЗ):Может ли он сам себе начислять и выплачивать зарплату?
Не он   сам себе начислять и выплачивать зарплату , а налогоплательщик- работодатель ООО, директор , такой же сотрудник , в рамках трудовых отношении (ТД) с ООО.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
23 марта 2016 в 10:45
71 балл Добавить баллы
Добрый день.

Верховный суд РФ в Определении от 28.02.2014 № 41-КГ13-37 указал, что, исходя из положений ст. 11, 16, 17, 19 ТК РФ, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем) данной организации и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, на указанного руководителя распространяются общие положения Трудового кодекса.
Если организация заключит трудовой договор с директором — единственным учредителем, компания обязана своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату (ст. 56 ТК РФ).

Но есть и противоположная точка зрения: Минфин России считает, что с директором, который является единственным учредителем организации, трудовой договор не может быть заключен.Разъяснения можно посмотреть в письмах от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, от 17.10.2014 № 03-11-11/52558 Обоснование следующее: трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя; при отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен; руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. 

Если директор, он же единственный учредитель заключит трудовой договор (как и указала ninarussu), организация обязана выплачивать заработную плату.

В принятии решения Вам помогут также обсуждения:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297087
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=337199
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333570
23 марта 2016 в 10:53
То есть оба решения получаются как правильные, так и не правильные... вопрос...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер