Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить авансовый платеж ИП на УСН (6%)?

Таня Паша (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
23 марта 2016 в 10:28
Добрый день! Недавно занялась бухгалтерией ИП, поэтому, так сказать, не судите строго за мою "тупость" в некоторых вопросах. Вообщем, к сути. ИП  на УСН без работников. Меня интересует такой вопрос хотела оплатить квартальный авансовый плате и встала в тупик. Мне бы хотелось уменьшить платеж. 6% от дохода в первом квартале 2016 года составил 4997 рублей. Далее, прочитала что" в  2016 году фиксированный страховой взнос увеличится с 22 261,38 руб. до 23 153,33 руб". То есть квартальный составит 5788,3. Прочитав множество форумов я поняла, что оплатив авансово 5788,3 я могу уменьшить платеж 6%. То есть 4997-5788,3=-791,3. Теперь вопрос такой, во первых если цифра отрицательная как с этим быть. И самое мне непонятное это то какой смысл мне платить эти 6%, если в прошлом году доход составил меньше 300000 и я оплатила только фиксированный платеж ип в конце года. Больше ничего не оплачивала, никакие 6%. Пожалуйста, разъясните, что к чему. Очень надеюсь на Вашу помощь
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
23 марта 2016 в 11:13
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Таня Паша):Добрый день! Недавно занялась бухгалтерией ИП, поэтому, так сказать, не судите строго за мою "тупость" в некоторых вопросах. Вообщем, к сути. ИП  на УСН без работников. Меня интересует такой вопрос хотела оплатить квартальный авансовый плате и встала в тупик. Мне бы хотелось уменьшить платеж. 6% от дохода в первом квартале 2016 года составил 4997 рублей.
Добрый день.
Немного непонятно написано Думаю
Авансовый платеж составил 4 997? Или доход за 1-й кв.?
Если это авансовый платеж, то доход за период с 01.01.16 по 31.03.16 у Вас составляет 83 280 руб?

Цитата (Таня Паша):Далее, прочитала что" в  2016 году фиксированный страховой взнос увеличится с 22 261,38 руб. до 23 153,33 руб". То есть квартальный составит 5788,3. Прочитав множество форумов я поняла, что оплатив авансово 5788,3 я могу уменьшить платеж 6%. То есть 4997-5788,3=-791,3. Теперь вопрос такой, во первых если цифра отрицательная как с этим быть.
Обязанности оплачивать фиксированные платежи (ФП) поквартально нет. Главное уплатить их не позднее 31 декабря текущего года. Но большинство оплачивают поквартально именно для того, чтобы уменьшать авансовый платеж УСН (или ЕНВД) и в случае, если ФП перекрывает его, то авансовый платеж (АП) не платится.
С отрицательной суммой ничего не делать. Возможно, что при расчете АП за полугодие он зачтется, если Вам хватит доходов.

Давайте объясню на примере. Возьмем данные 1го кв.
предположим у Вас за 1й кв. получено доходов чуть больше - 100 000 руб.
100 000 * 6% = 6 000 - АП по УСН
ФП уплачено 5 788,30, что меньше, чем АП, следовательно 6 000 - 5 788 = 212 руб. к доплате по итогам 1 кв.

Возьмем теперь полугодие с Вашими предполагаемыми данными:
доходы за 1 кв. - 83 280
доходы за 2 кв. 110 000
Итого за полугодие: 193 280
ФП за полугодие (то есть в 1 кв., и во 2м. кв) уплачено - 11 576,60
193 280 * 6% = 11 597
11 597 > 11 577
К доплате 20 руб.
А если получите доходов за полугодие меньше, то к оплате АП не будет, поскольку ФП перекроют его.

Цитата (Таня Паша):И самое мне непонятное это то какой смысл мне платить эти 6%, если в прошлом году доход составил меньше 300000 и я оплатила только фиксированный платеж ип в конце года. Больше ничего не оплачивала, никакие 6%. Пожалуйста, разъясните, что к чему. Очень надеюсь на Вашу помощь
6% - это налог при Вашей системе налогообложения. Если в течении отчетных периодов есть доходы, то АП Вы заплатить обязаны. Это прописано в Налоговом Кодексе
Цитата:Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Возможно, что в прошлом году у Вас ФП перекрывали исчисленный АП, поэтому Вы ничего и не платили.
А возможно, что Вы путаете понятия и говорите про взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.Думаю
В случае, если ФП не перекрывали исчисленный АП и он был к доплате, а Вы не платили - налоговая начислит пени.
Таня Паша (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
23 марта 2016 в 15:14
Спасибо Вам большое! Все встало на свои местаУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер