Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что значит «нарастающий итог» при определении базы налога?

23 марта 2016 в 10:53
Здравствуйте!

Могли бы вы прояснить, какое практическое значение для ИП 6% имеет формулировка пункта 7 статьи 274 НК РФ


"При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового
периода."                                                                                                                                                                                                                                               

Цифры ведь будут одни и те же, считаю я их нарастающим итогом или по факту отчетного периода (квартала).

Например, пришло мне в первом квартале 100 тыс. руб., и во втором 100 тыс. руб.

Мне соответственно за первый квартал нужно заплатить 6 тыс. руб. налога (вычеты страховых взносов в данном случае не беру в расчет)

За второй квартал налог также будет 6 тыс. руб, вне зависимости от того как считать: хоть по доходу за второй квартал (100 000 * 6%), хоть по доходу за полугодие (200 000 * 6% - 6 000 руб. /уплаченный аванс за первый квартал/ )

В платежных поручениях, если правильно понимаю, за второй квартал я указываю налоговый период КВ.02.2016, т.е. опять-таки "нарастающий итог" здесь не фигурирует.

Где тогда и как на практике применяется правило о нарастающем итоге?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
23 марта 2016 в 11:20
Добрый день.
На форуме уже было подобное обсуждение.
Посмотрите его
Как понять — налог УСН считается нарастающим итогом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер