Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять резерв по сомнительным долгам на предоплату?

23 марта 2016 в 11:34
Добрый день!

Коллеги, оплачивали поставщику заказ на одну сумму 20.08.2015г., а получилась меньше сумма (акт от 25.08.2015г). Наша организация решила оставить эту сумму в качестве аванса и он числится у нас уже полгода на дебиторской задолженности. Нужно ли начислять резерв по сомнительным долгам на 31.12.2015г...?

Заранее благодарна.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
23 марта 2016 в 11:48
30 баллов Добавить баллы
Цитата (tokareva89):Нужно ли начислять резерв по сомнительным долгам на 31.12.2015г...?
Здравствуйте. А вы сами в себе сомневаетесь ? У вас есть сомнение что вы не оплатите до конца ? Ведь сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. (п.70 Положения по ведению бух.учета)
23 марта 2016 в 11:58
Нет, ситуация такая. Компания-поставщик выставила нам счет на сумму 10 т.р., а по факту получилась сумма 9,5 т.р., то есть 0,5 т.р. у нас числится на дебиторке Д 60. Услуга разовая (ремонт авто). То есть, мы возможно обратимся в эту фирму в 2016 году, а может и нет. По договору получается, что они выполнили свои обязательства. И акт сверки подписан обеими сторонами на 31.12.2015. И я немного не пойму, начислять мне резерв или нет. Помогите, пожалуйста...Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2016 в 12:02
Цитата (tokareva89):То есть, мы возможно обратимся в эту фирму в 2016 году, а может и нет.
А почему вы не рассматриваете вопрос вернуть средства по письму на основании акта сверки ?
23 марта 2016 в 12:04
Руководитель сказал оставить в качестве аванса, так как авто предсказать нельзя когда оно сломается. Теперь проблема.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
23 марта 2016 в 12:08
Здравствуйте.
Сомнительным долгом не является, т.к. здесь нет вины кредитора (в данном случае поставщика). Т.е. либо примерно посчитали, либо выяснилось что запланированное не требуется.

Сомнительным было бы если требуется, запчастей нет (но изготавливаются) и прошло 45 дней (как раз срок сверх разумного чтобы отремонтировать).
23 марта 2016 в 12:12
А чем мне подтвердить, что долг не сомнительный ?
23 марта 2016 в 12:18
Цитата (tokareva89):А чем мне подтвердить, что долг не сомнительный ?
В бухучете мы включаем оценку менеджмента, свое профессиональное суждение. Если лично вы считаете что нет шансов вернуть аванс деньгами или услугой, конечно включайте в состав оценочного обязательства. Но в случае чего, этот резерв нужно будет обосновать. Но ваш ответственный подход радует. Честно. Многие формально относятся к данному вопросу. И это неправильно.
23 марта 2016 в 13:02
Дело в том, что весь менеджмент - это я... И как мне поступить, имея такую неопределенность, я не знаю. Конечно, же если мы напишем заявление в ту фирма, они нам выплатят, как бы в этом уверенность есть. Фирма действующая. Как бы Вы поступили...?
23 марта 2016 в 13:03
Цитата (tokareva89):Как бы Вы поступили...?
вернула бы деньги.
23 марта 2016 в 14:32
Спасибо, что находите время и терпение помочьЦветы

Но вернуть я смогу в 2016 году, а что делать с бух. отчетностью за 2015 год. Все таки делать резерв или нет...?
23 марта 2016 в 14:38
Цитата (tokareva89):Но вернуть я смогу
Ответ на ваш вопрос в этой фразе. Зачем тогда резерв ? В чем сомнительность если знаете что сможете вернуть.
23 марта 2016 в 14:45
Тогда не начисляю.

Спасибо Вам за помощьЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер