Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа автомобиля при списании амортизации по налоговому учету и отсутствии списания — по бухгалтерскому

23 марта 2016 в 13:33
Добрый день! 
Организация приобрела в декабре 2014 авто (BMW730d) в лизинг. Стоимостью в НУ 3 022 033,90 БУ 4 209 559,65. Мощность 258 л.с. Я ее отнесла к пятой амортизационной группе (Автомобили легковые с объемом двигателя свыше 3,5 л и высшего класса.СПИ 84 месяца), т.к. я плачу транспортный налог на дорогостоящие авто и посчитала что она относится к высшему классу. И применила коэффициент ускорения 3. У меня вопрос: если по НУ амортизация спишется быстрее, чем по БУ, могу ли я продать авто? Или нужно ждать пока по БУ спишется тоже? Получается если 3022033,90/84=35976,59 *3 (коэф. ускор)=107929,78 это амортизация в НУ. Затем  3 022 033,9 / 107 929,78 = 28 мес- это срок за который амортизация спишет стоимость в НУ. Я правильно мыслю?  Я совсем запуталась. Закрадываются мысли, что нельзя было применять коэффициент ускорения, что она относится к 3 группе... Помогите разобраться! 
Заранее благодарю за помощь !
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
23 марта 2016 в 14:36
Цитата (Елена Nea):У меня вопрос: если по НУ амортизация спишется быстрее, чем по БУ, могу ли я продать авто? Или нужно ждать пока по БУ спишется тоже
Добрый день
Продажа а/м никак не связана с амортизацией,имею ввиду,что недоамортизированный а/м можно продать в любое время,если есть необходимость.Просто от нее зависит результат продажи.
23 марта 2016 в 17:22
Меня интересует именно ситуация, когда по БУ амортизация не вся списалась.. как это будет? Разная стоимость продажи по БУ и НУ? И говорят НДС тогда восстанавливать нужно, если до истечения СПИ продавать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 марта 2016 в 09:37
Добрый день
Цитата (Елена Nea):Меня интересует именно ситуация, когда по БУ амортизация не вся списалась.. как это будет? Разная стоимость продажи по БУ и НУ? И говорят НДС тогда восстанавливать нужно, если до истечения СПИ продавать
Это будет разный результат от продажи,т.е. в БУ-например, убыток,в НУ-прибыль

Случаи, когда у налогоплательщика возникает обязанность восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету, перечислены в п. 3 ст. 170 НК.
24 марта 2016 в 13:48
Добрый день. Юлия, разный результат от того, что стоимость продажи разная будет? По БУ остаточная, а по НУ? Можете подробней объяснить, пожалуйста.... И еще по поводу коэффициента 3 у меня сомнения.. Заранее благодарю за терпимость ))))
24 марта 2016 в 14:05
Добрый день
Цитата (Елена Nea):разный результат от того, что стоимость продажи разная будет?
Выручка от продажи принимается к учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.
А т.к. стоимость в БУ и НУ отличается(она пойдет в расход при продаже),то и финансовый результат будет разный.
24 марта 2016 в 14:44
Поняла, получается остаточная стоимость будет разная. А если  в НУ авто будет уже полностью самортизированно в расход не пойдет ничего? Извиняюсь за бестолковость
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер