Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа автомобиля при списании амортизации по налоговому учету и отсутствии списания — по бухгалтерскому

23 марта 2016 в 13:33
Добрый день! 
Организация приобрела в декабре 2014 авто (BMW730d) в лизинг. Стоимостью в НУ 3 022 033,90 БУ 4 209 559,65. Мощность 258 л.с. Я ее отнесла к пятой амортизационной группе (Автомобили легковые с объемом двигателя свыше 3,5 л и высшего класса.СПИ 84 месяца), т.к. я плачу транспортный налог на дорогостоящие авто и посчитала что она относится к высшему классу. И применила коэффициент ускорения 3. У меня вопрос: если по НУ амортизация спишется быстрее, чем по БУ, могу ли я продать авто? Или нужно ждать пока по БУ спишется тоже? Получается если 3022033,90/84=35976,59 *3 (коэф. ускор)=107929,78 это амортизация в НУ. Затем  3 022 033,9 / 107 929,78 = 28 мес- это срок за который амортизация спишет стоимость в НУ. Я правильно мыслю?  Я совсем запуталась. Закрадываются мысли, что нельзя было применять коэффициент ускорения, что она относится к 3 группе... Помогите разобраться! 
Заранее благодарю за помощь !
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
23 марта 2016 в 14:36
Цитата (Елена Nea):У меня вопрос: если по НУ амортизация спишется быстрее, чем по БУ, могу ли я продать авто? Или нужно ждать пока по БУ спишется тоже
Добрый день
Продажа а/м никак не связана с амортизацией,имею ввиду,что недоамортизированный а/м можно продать в любое время,если есть необходимость.Просто от нее зависит результат продажи.
23 марта 2016 в 17:22
Меня интересует именно ситуация, когда по БУ амортизация не вся списалась.. как это будет? Разная стоимость продажи по БУ и НУ? И говорят НДС тогда восстанавливать нужно, если до истечения СПИ продавать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 марта 2016 в 09:37
Добрый день
Цитата (Елена Nea):Меня интересует именно ситуация, когда по БУ амортизация не вся списалась.. как это будет? Разная стоимость продажи по БУ и НУ? И говорят НДС тогда восстанавливать нужно, если до истечения СПИ продавать
Это будет разный результат от продажи,т.е. в БУ-например, убыток,в НУ-прибыль

Случаи, когда у налогоплательщика возникает обязанность восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету, перечислены в п. 3 ст. 170 НК.
24 марта 2016 в 13:48
Добрый день. Юлия, разный результат от того, что стоимость продажи разная будет? По БУ остаточная, а по НУ? Можете подробней объяснить, пожалуйста.... И еще по поводу коэффициента 3 у меня сомнения.. Заранее благодарю за терпимость ))))
24 марта 2016 в 14:05
Добрый день
Цитата (Елена Nea):разный результат от того, что стоимость продажи разная будет?
Выручка от продажи принимается к учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.
А т.к. стоимость в БУ и НУ отличается(она пойдет в расход при продаже),то и финансовый результат будет разный.
24 марта 2016 в 14:44
Поняла, получается остаточная стоимость будет разная. А если  в НУ авто будет уже полностью самортизированно в расход не пойдет ничего? Извиняюсь за бестолковость
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер