Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие расходов на страхование автомобиля, приобретенного в лизинг ОСНО

23 марта 2016 в 14:21
Доброго времени суток. 

ООО, ОСНО. 
Наша организация приобрела автомобиль по договору лизинга. Учитывается на балансе у нас - лизингополучателя.
Договором предусмотрено, что страхователем по ОСАГО является лизингополучатель, и мы самостоятельно оплачиваем эту сумму страховой компании, а по КАСКО и ДСАГО страхователь - лизингодатель, а мы им возмещаем сумму расходов.
Почитала похожие темы по форуму, однозначного ответа для себя не смогла получить.
Поинтересовалась в налоговой, там сотрудница мне ответила, что ни каско, ни дсаго, и даже осаго, нельзя принять в состав расходов. А?
Теперь в растерянности.

Вопрос: имеем ли мы право принять к расходам наши затраты по ОСАГО, КАСКО и ДСАГО?
БухОнлайн Редакция
24 марта 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как списать автомобиль, приобретенный в лизинг и попавший в ДТП, в бухгалтерском учете? 28 сентября 2013
Как не показать убыток в декларации по налогу на прибыль? 30 марта 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
24 марта 2016 в 15:07
Цитата (Евгения Старикова):Поинтересовалась в налоговой, там сотрудница мне ответила, что ни каско, ни дсаго, и даже осаго, нельзя принять в состав расходов. А?
Здравствуйте Евгения. Да неужели ? Каждый божий день удивляюсь грамотности сотрудников нашей ФНС. НК РФ им не указ ? опять же существуют другие нормы.

Начнем с того, что организация, получившая автомобиль в аренду, должна страховать свою автогражданскую ответственность. Это следует из абзаца 4 статьи 1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ.  И вообще без договора ОСАГО организация не имеет права эксплуатировать транспортное средство (п. 2 ст. 19 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).

Следовательно организация-лизингополучатель вправе учесть при расчете налога на прибыль расходы по договору ОСАГО,  заключенному в соответствии с законодательством.  (  пункт 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ. )

Что касается КАСКО: Страхование КАСКО организация-лизингополучатель также вправе учесть при расчете налога на прибыль ( пункт 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ. )  Это Минфин еще в 2008 году подтверждал ( (письмо Минфина России от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/119).
 
ДСАГО  же не является обязательным и для налога на прибыль не учитывается. (п. 6 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 07.09.2005 № 03-03-02/74)
24 марта 2016 в 15:37
Спасибо за ответ, очень Вам благодарна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер