Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимо выписать бухгалтеру, если ООО получило компенсацию за упущенную выгоду?

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
23 марта 2016 в 15:00
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Наше ООО получило от другого ООО компенсацию за упущенную выгоду(есть и расчет, и подписан договор на возмещение убытка от упущенной выгоды). На расчетный счет наше ООО получило компенсацию. Но.. теперь бухгалтер хочет от меня счет-фактуру на эту сумму!
Выписывать счет-фактуру считаю не корректным в данной ситуации. Акт выполненных работ не подходит по смыслу. Акт оказанных услуг - тоже не очень подходит.
Как вы считаете, какой документ я должна выписать при получении компенсации?
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
23 марта 2016 в 15:21
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Немного не понятен вопрос. Вы заключили договор на возмещение убытка от упущенной выгоды,приложили к нему соответствующий расчет.Первичным учетным документом будет этот расчет. На основании этого расчета делаются проводки в Вашей организации Дт76.02-расчеты по претензиям Кт91.01, и в организации контрагента Дт91.02 Кт76.02. То что они оплатили компенсацию,говорит об их согласии с данным расчетом.Никаких более документов кроме претензии(в Вашем случае договор) и расчета (можно указать в самой претензии) для отражения в бухгалтерском и налоговом учете-не требуется. Компенсация убытка от упущенной выгоды,не является реализацией товаров,работ,услуг и не связана с ней. По-этому не является объектом налогообложения НДС. Счет-фактуру в данном случае можете не составлять. 
Цитата (Натали Моржова):Как вы считаете, какой документ я должна выписать при получении компенсации?
Никакого документа Вашему контрагенту при получении денежных средств представлять не нужно. Основание для перечисления компенсации (претензию) Вы уже направили им ранее. Их оплата это согласие с ранее полученной ими претензией.
Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
24 марта 2016 в 06:16
Цитата (Александр Байсаров):Никакого документа Вашему контрагенту при получении денежных средств представлять не нужно. Основание для перечисления компенсации (претензию) Вы уже направили им ранее. Их оплата это согласие с ранее полученной ими претензией.
Спасибо огромное!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер