Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет комиссии, удержанной банком, при УСН

23 марта 2016 в 15:08
Добрый день, прошу помощи в следующем вопросе: ООО на УСН (дох-расх), управляющая компания по оказанию услуг ЖКХ, жильцы оплачивают наши услуги через банк, нам на р/с приходят д/с за минусом комиссии банка.Можно ли включать эту комиссию в расходы при исчислении налога при УСН и какую сумму включать в доход : с комиссией или без. заранее спасибо.
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
23 марта 2016 в 16:16
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.15 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

Цитата (Статья 249 НК РФ):2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса. 
Вы должны указать в доходной части поступление на расчетный счет вместе с удержанной комиссией. (к примеру, банк вам перевел 999 рублей, удержал комиссию 1 рубль, в доход по УСН вы ставите 1000 рублей).

Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса; 
В расход вы ставите комиссию банка. В нашем примере - 1 рубль.
23 марта 2016 в 16:45
Спасибо, я поняла, уточнение - Налоговая берет выписку у банка и сверяет: поступления по выписке банка и доходы , указанные в декларации УСН, могут возникнуть вопросы ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2016 в 17:03
12 баллов Добавить баллы
В доходную часть включается не только поступления по банку, но так же поступления в кассу, взаимозачеты.

Ваша ситуация не уникальна, налоговики часто встречаются с таким расчетом, что деньги банк перечисляет за минусом своей комиссии. Выпущены даже письма по этому поводу.  К, примеру, Письмо Минфина РФ от 21.11.2007 N 03-11-04/2/280. 

Что касается вопросов со стороны налоговой, они могут возникнуть всегда и порой даже неожиданные Подмигиваю
23 марта 2016 в 17:10
Спасибо, вот еще вопрос: В декларации по УСН за 2015г. я учитывала в доходах поступления без учета комиссии банка и включила эту комиссию в расходы, мне нужно уточненку подавать? я уплатила минимальный налог, т.к. фирма только начала работать, даже если я исправлю  все равно получится минимальный налог, посоветуйте, пожалуйста.
23 марта 2016 в 17:15
Цитата (Катя 2323):В декларации по УСН за 2015г. я учитывала в доходах поступления без учета комиссии банка и включила эту комиссию в расходы, мне нужно уточненку подавать?
Подавайте уточненку и доплачивайте налог. Он хоть и минимальный, но из того, что вы не правильно указывали доходы (уменьшали на сумму комиссии) и минимальный налог занижен.
И сделать это вам нужно как можно скорее - 31 марта уже близко ....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер