Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия по беременности и родам

23 марта 2016 в 15:15
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста - только начала заниматься участком "З/п" и сразу такая ситуация.

Работнику 15.03.2016г перечислен аванс .
22.03.2016 г. она приносит больничный по беременности и родам (с 16.03.2016)+ справку о постановке на учет в ранние сроки беременности.
Должны ведь перечислить полную сумму начисленного пособия....
Но, если брать расчет за месяц, то при перечислении полной суммы пособия за работником повиснет долг на конец  4310р - аванс надо было меньше перечислять, но о том, что у работницы наступит отпуск по беременности и родам бухгалтерии не сообщалось.
Фактически 4310р сложились из НДФЛ с начисленной з/п за отработанный период и 410р просто лишние.

Как правильно провести перечисление,  чтобы потом не возникло проблем с возмещением из ФСС?
Нужно все таки выплачивать полную сумму или можно скорректировать на сумму переплаты ? И , если можно, что указывать в основании платежа?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
24 марта 2016 в 09:27
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (esha):22.03.2016 г. она приносит больничный по беременности и родам (с 16.03.2016)+ справку о постановке на учет в ранние сроки беременности.
Должны ведь перечислить полную сумму начисленного пособия
...

В соответствии с п.1 ст.15 255-ФЗ, крайний срок перечисления полной суммы начисленного пособия + компенсации за постановку на учёт в ранние сроки - 15.04.2016. Но если успели рассчитать пособие до окончательного расчёта за месяц, можете выплатить всю сумму в расчёт. 
Если сумма пособия пособия будет рассчитана верно, ни каких проблем с возмещением не возникнет.

Цитата (esha):Работнику 15.03.2016г перечислен аванс
...
Фактически 4310р сложились из НДФЛ с начисленной з/п за отработанный период
Выплачивая полную (не уменьшенную на НДФЛ, алименты и т.п.) сумму заработка за первую половину месяца, Вы всегда рискуете попасть в ситуацию, когда работник останется Вам должен, если вторую половину месяца отработает не полностью, или, как в Вашей ситуации, не будет работать совсем.

Цитата (esha):Нужно все таки выплачивать полную сумму или можно скорректировать на сумму переплаты ?
Нужно выплачивать полную сумму пособия+компенсации. Удержать из неё излишне выплаченную сумму "аванса" нельзя (п.4 ст.15 255-ФЗ). Это удержание возможно только из суммы заработной платы (ст.137 ТК РФ).
28 марта 2016 в 18:42
ЦИТАТА ПомБух:  Нужно выплачивать полную сумму пособия+компенсации. Удержать из неё излишне выплаченную сумму "аванса" нельзя (п.4 ст.15 255-ФЗ). Это удержание возможно только из суммы заработной платы (ст.137 ТК РФ).

Спасибо. Но мы ведь не переплаченный аванс удерживаем, а сумму НДФЛ, а  НДФЛ можно удерживать из любого вида дохода. И я в ФСС звонила - сказали, что платежки не нужно предоставлять для оформления возмещения. Но авансы я всем  в следующем месяце точно скорректирую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер