Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кредитовое сальдо на счете 75 у учредителя

23 марта 2016 в 15:55
Добрый день!
Ситуация получается следующая.Учредитель внес на р/сч сумму в размере-13700 из них 
10000- пошли на уставный капитал, а вот- 3700 так и остались висеть по Дт- красным сальдо с минусом и по Кт -3700
Подскажите как исправить данную ситуацию и куда эти 3700 списать нужно
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 марта 2016 в 16:34
Цитата (Mirakl-64):а вот- 3700 так и остались висеть по Дт
Здравствуйте. А для чего он их вносил ?
23 марта 2016 в 16:53
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А для чего он их вносил ?
Спасибо что откликнулись, но на этот вопрос я не могу ответить, так как учредителя того уже нет и бухгалтерию вела другой бухгалтер. Делаю закрытие года и обнаружила вот такую картину, помогите как быть с этим остатком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 марта 2016 в 17:00
Цитата (Mirakl-64):помогите как быть с этим остатком.
Исправлять как ошибку Д 75 К 91. 1 ( ПБУ 22/2010 )
23 марта 2016 в 21:12
Цитата (Важный бух):Исправлять как ошибку Д 75 К 91. 1 ( ПБУ 22/2010 )
начислить бух.справкой 31.12.15 и тогда получается как внереализационный доход, который будет участвовать при исчислении налога на прибыль, правильно?
24 марта 2016 в 10:02
Цитата (Mirakl-64):огда получается как внереализационный доход, который будет участвовать при исчислении налога на прибыль
Здравствуйте. Нет не должен участвовать этот доход в целях налогообложения. Вы же ошибку в бухучете исправляете.
25 марта 2016 в 23:04
Спасибо!
Александр Байсаров  39 037 баллов, г. Усть-Кут
26 марта 2016 в 08:22
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Суммы отнесенные во внереализационные доходы,подлежат налогообложению.В случае автора темы,так как взнос от учредителя превышает его долю в УК, разницу следует отнести в счет добавочного капитала организации.Проводка Дт75 Кт83. Тогда вопросов со стороны налоговой не возникнет по поводу учета внереализационных доходов при налогообложении.Так как в случае добавочного капитала, автор темы не исказит первоначальное назначение взноса денежных средств в виде взноса в УК от учредителя,который не подлежит налогообложению.
28 марта 2016 в 13:16
Добрый день!
В банковском ордере сумма 3700- прописана как прочие поступления.
Я эту сумму при расчете налога на прибыль не учитывала.
28 марта 2016 в 13:18
Цитата (Mirakl-64):В банковском ордере сумма 3700- пописана как прочие поступления
Я не согласна с Александром. Ведь иы не знаем истинных намерений учредителя. А для добавочного капитала должно быть обоснование. Свое мнение я вам высказала.
28 марта 2016 в 13:44
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Я исходил из информации автора темы,что вся сумма внесена в качестве УК. Сейчас же автор темы пояснила, что сумма 3700 внесена как прочие поступления.Автор темы указала что это бывший учредитель и связи с ним нет.По-этому я считаю,ничего исправлять не нужно.Следует подождать три года с момента образования кредиторской задолженности, и затем учесть её во внереализационных доходах. Проводка та же,что предложила Важный бух. Дт75 Кт91.01. В таком случае у Вас этот внереализационный доход будет участвовать при налогообложении прибыли. Чтобы что-то исправлять в учете следует обладать достаточной информацией по сделке(взносу наличных на р\счет). Достаточной информации нет.Так что исправлять пока ничего не нужно. Оставьте как есть и по прошествии трех лет с момента образования кредиторской задолженности спишите по акту инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами на прочие доходы.
28 марта 2016 в 13:58
Цитата (Александр Байсаров):Чтобы что-то исправлять в учете следует обладать достаточной информацией по сделке(взносу наличных на р\счет).
А разве устав не достаточное доказательство ? Он 10000. ФИО учредителя не достаточное доказательство ? Оно есть в банковской первичке. Учредитель может оказывать помощь организации деньгами в любое время ( 14-фз). А то что ее своевременно не оказали, это ошибка. А для исправления ошибки вовсе не следует ждать 3 года ( ПБУ 22/2010)
28 марта 2016 в 14:58
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Важный бух):Ведь иы не знаем истинных намерений учредителя
Я исходил из фразы приведенной выше. Где достоверная информация что это безвозмездная помощь учредителем? Устав и банковская выписка говорят о том,что это был оплачен УК. Далее внесена сумма как прочие поступления. Решения учредителя об оказании безвозмездной помощи-нет.Иначе бы вопроса не возникло. В выписке банка указана дополнительная сумма как прочие поступления, а документальных доказательств о том,что это безвозмездная помощь учредителем нет. Следует поднять кассовые документы, когда вносились деньги на р\счет-может быть там будет свидетельство об оказании безвозмездной помощи учредителем.
Цитата (Важный бух):Учредитель может оказывать помощь организации деньгами в любое время ( 14-фз)
Согласен с этим полностью. Но указания в выписке банка как прочие поступления-не достаточное основание считать 3700 рублей как безвозмездную помощь учредителя.Должно быть подтверждение его воли-или устно,или документально оформленное решением его самого. Или есть косвенные свидетельства о том,что внесенная им сумма 3700 рублей-безвозмездная помощь?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер