Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при принятии к учету НМА

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
23 марта 2016 в 19:34
Всем добрый день! Ситуация следующая.
Учредители создали НМА - систему управления. Исключительные права передали ООО заключением договора об отчуждении авторских прав. ООО занимается продажей неисключительных прав на данную систему.
Вопрос: При заключении договора об отчуждении авторских прав, возникает ли у учредителей мат. выгода, нужно ли платить НДФЛ, кому платить налог в таком случае, если нужно?
Спасибо за ответы!!
БухОнлайн Редакция
24 марта 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
«Предновогодние» поправки: что еще изменилось в налоге на прибыль и НДФЛ 19 января 2011
Вычет по НДС при приобретении ОС и нематериальных активов можно заявить в течение трех лет 16 марта 2015
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011
Реорганизация в форме слияния: как действовать бухгалтеру 3 ноября 2011

Вопросы на форуме
Задача: отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета 18 октября 2013
Учет сайта как НМА 5 декабря 2013
Бухгалтерский учет и налогообложение в туризме 21 ноября 2011
Проводки по хозяйственным операциям (учёт ОС, материалов и расчеты с персоналом по оплате труда) 23 декабря 2011
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2016 в 17:29
Добрый день!
Цитата (irinka-v84):Учредители создали НМА - систему управления. Исключительные права передали ООО заключением договора об отчуждении авторских прав.
Что значит "отчуждение авторских прав"?
Какие платежи делает ООО правообладателям?
По какой стоимости Вы собираетесь поставить этот НМА на учет?
Права на систему управления запатентованы (зарегистрированы)?

Утоните, пожалуйста.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
30 марта 2016 в 17:41
Спасибо за Ваш ответ!
Цитата (Александр Погребс):Что значит "отчуждение авторских прав"?
Какие платежи делает ООО правообладателям?
По какой стоимости Вы собираетесь поставить этот НМА на учет?
Права на систему управления запатентованы (зарегистрированы)?
По договору отчуждения исключительного права  автор-физическое лицо передает принадлежащее ему исключительное право на программный продукт в полном объеме ООО - приобретателю такого права (статья 1285 ГК РФ). Договор об отчуждении исключительного права у нас является возмездным,  в нем содержатся условия о размере стоимости передачи объекта авторского права.

ООО на основании договора оплачивает стоимость вознаграждения, указанную в договоре, единожды в течение месяца с момента заключения договора. В этом случае, ООО является налоговым агентом и должно удержать и заплатить в бюджет 13% НДФЛ от стоимости передачи объекта авторского права.

Для ООО первоначальная стоимость НМА равна величине расходов на приобретение актива, в т.ч. это суммы, уплачиваемые передающей стороне в соответствии с договором об отчуждении исключительного права (ПБУ 14/2007) , т.е. сумма, указанная в договоре и будет является первоначальной стоимостью НМА. Сумма в договоре у нас адекватная, приближена к рыночной. Мы указали 400000 р.

Права на систему управления не зарегистрированы.
Сама уже вся запуталась, но все договора и прочие документы готовили юристы, я думаю, что с документами проблем быть не должно...
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2016 в 18:13
Добрый день!
Цитата (irinka-v84):Договор об отчуждении исключительного права у нас является возмездным,  в нем содержатся условия о размере стоимости передачи объекта авторского права.
Если возмездный, то надо удерживать НДФЛ. Ведь права передают физические лица.
Только здесь никакой материальной выгоды нет. Есть самый настоящий доход.

Цитата (irinka-v84):ООО на основании договора оплачивает стоимость вознаграждения, указанную в договоре, единожды в течение месяца с момента заключения договора. В этом случае, ООО является налоговым агентом и должно удержать и заплатить в бюджет 13% НДФЛ от стоимости передачи объекта авторского права.
Да, всё именно так.
 
Цитата (irinka-v84):Права на систему управления не зарегистрированы.
Если на объект НМА у Вас нет зарегистрированных прав, я не знаю, насколько законно их учитывать в составе НМА.
Но к сути вопроса это никакого значения не имеет.
Так что здесь обсуждать проблему регистрации НМА мы не будем.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер