Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить работника будущим числом, если фактически последний рабочий день наступил раньше?

23 марта 2016 в 23:41
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Руководитель дал задание сделать именно так, уволить сотрудника будущим числом, то есть 01 апреля 2016 года, хотя по факту сотрудник отработал по 10 марта 2016 включительно, вот. И заработную плату рассчитать по факту по 10 марта 2016 года в 1 С, а в трудовой чтоб была обязательно запись "Уволен 01 апреля 2016 года".  Как можно уволить работника так, будущим числом 01.04.2016, ума не приложу... ? Ведь в 1 С начисления будут автоматически по 01.04.2016 и приказ тоже. А по факту оплатить сотруднику по 10.03.2016 года, не больше, т. к. это его последний рабочий день. Подскажите, помогите, как можно уволить работника будущим числом, и по документам как сделать, чтоб не было противоречий? И вообще можно так? Огромное спасибо!
rolga_23  114 478 баллов
24 марта 2016 в 14:33
48 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Сложная у вас ситуация, но я вижу выход только предоставить отпуск с последующим уаольнением.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1448912#1448912
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1421138#1421138
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10650  
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1378511#1378511
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1379556#1379556
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер