Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение ООО на УСН (доходы минус расходы) отчета МП-сп

Наталия Буксеева (автор вопроса)  34 балла, г. Санкт-Петербург
23 марта 2016 в 23:55
Добрый вечер!
Впервые заполняю отчет в статистику (у нас ООО на УСН (Д-Р) микропредприятие), вопросов конечно возникло несколько:
1. 1С проставляет как дату начала деятельности дату получения денежных средств от покупателя (июнь), но фирма открыта в марте, сотрудники начали работу в апреле. Что ставить в пункте 1.1. отчета?
2. у нас 1 сотрудник на полставки по трудовому договору, 1 учредитель, он же директор, который не получает зп (только дивиденды)  и 3 человека по договорам ГПХ (не сотрудники)
запуталась как считать среднюю численность
учредителя мы же не учитываем?
в апреле основной сотрудник + по договору ГПХ 11 дней работал 
в мае основной сотрудник + по договору ГПХ 31 день работал
в июне основной сотрудник + по договору ГПХ  8 дней работал
с июля по октябрь только основной сотрудник
ноябрь основной сотрудник + по договору ГПХ 29 дней
декабрь основной сотрудник + по договору ГПХ 7 дней
У меня получилась среднесписочная 1 и средняя численность 1. Но не знаю права ли я?
3. Если с человеком заключен договор ГПХ в 2015 году, закончен договор в 2016, то мы его в этом отчете учитываем?
Простите за множество вопросов.
Заранее благодарю за ответы
С уважением,
Наталия
Гасанова Галина  12 174 балла
24 марта 2016 в 02:02
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата:но фирма открыта в марте, сотрудники начали работу в апреле. Что ставить в пункте 1.1. отчета?
Апрель.
Цитата:1 сотрудник на полставки по трудовому договору, 1 учредитель, он же директор, который не получает зп (только дивиденды) и 3 человека по договорам ГПХ (не сотрудники) запуталась как считать среднюю численность
в апреле основной сотрудник + по договору ГПХ 11 дней работал
в мае основной сотрудник + по договору ГПХ 31 день работал
в июне основной сотрудник + по договору ГПХ 8 дней работал .........
Чтобы помочь Вам, надо сначала понять сколько каждый месяц по договору работало человек: 3 или 1
Поэтому для проверки средней численности не хватает данных. Укажите с какой по какую даты заключены договора ГПХ
ССЧ - 0.4 (0.5*8.5(мес)/12)
Из указаний:
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы и делением полученной суммы на 12 (независимо от того сколько месяцев в году работало предприятие).
Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско – правового характера, исчисляется аналогично определению среднесписочной численности работников (указания к вопросу 2.1 строки 13), причем эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия договора. Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско – правового характера, за 2015 год определяется путем суммирования средней численности этих работников за все месяцы 2015 года и деления полученной суммы на 12.
Наталия Буксеева (автор вопроса)  34 балла, г. Санкт-Петербург
25 марта 2016 в 13:47
Добрый день!
Спасибо за ответ
По ССЧ = почему 0,4?
А как же  "Лица, переведенные на неполное рабочее время по инициативе работодателя, учитываются  в среднесписочной численности работников как целые единицы"
Получается я все отчеты до этого заполняла неверно? Грустный
Нужно теперь сообщать в ФСС что я неверное подавала данные о ССЧ?
Сотрудник с 15 апреля работает, на полставки. Основное место работы. Я весь 2015 ставила 1 в ССЧ Грустный

По договорам ГПХ:
первый договор у нас с 20 апреля по 08 июня
второй с 2 ноября по 7 декабря
третий договор у нас с 25 ноября по 13 января 2016 - правильно я понимаю что он будет учитываться в 2016 году?

Спасибо заранее за ответы!
Буду крайне признательна за любую помощь
С уважением,
Наталия
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гасанова Галина  12 174 балла
25 марта 2016 в 14:27
Добрый день!
 
Цитата:у нас 1 сотрудник на полставки по трудовому договору,

Из инструкций по заполнению: "Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
 ●  исчисляется общее количество  человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели:
40 часов – на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
36 часов – на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
24 часа – на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или 4 часа  (при шестидневной рабочей неделе);
 ●  далее определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость  путем деления отработанных человеко–дней  на число рабочих  дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни  по календарю) в число отработанных   человеко-часов условно включаются  часы по предыдущему рабочему дню"
Цитата:третий договор у нас с 25 ноября по 13 января 2016 - правильно я понимаю что он будет учитываться в 2016 году?
Нет, повторюсь: .....Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. ", т.е. с 25.11.15 по 31.12.15 Вы должны их учитывать.
Наталия Буксеева (автор вопроса)  34 балла, г. Санкт-Петербург
25 марта 2016 в 15:11
Галина, добрый день!
Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю что расчет будет таким:
апрель - основной работник 0,3 + по договору ГПХ 0,4 = 0,7
май - основной работник 0,5 + по договору ГПХ 1 = 1,5
июнь - основной работник 0,5 + по договору ГПХ 0,3 = 0,8
июль - 0,5
август 0,5
сентябрь 0,5
октябрь 0,5
ноябрь 0,5+1+0,2 = 1,7
декабрь 0,5+0,2+1=1,7

итого за год средняя численность = 0,7, а ССЧ = 0,4?

И все же стоит ли уточнять сейчас уже в поданных документах что ССЧ у нас не 1, как писал 1С и я, а 0,4?
Гасанова Галина  12 174 балла
25 марта 2016 в 16:19
добрый день!
Цитата:Я правильно понимаю что расчет будет таким:
итого за год средняя численность = 0,7, а ССЧ = 0,4?
Да всё правильно.
Цитата: стоит ли уточнять сейчас уже в поданных документах что ССЧ у нас не 1, как писал 1С и я, а 0,4?
Это решать только Вам и руководству, т.к.  сроки представления прошли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер