Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовые платежи по УСН за 1-й квартал 2016 года при убытке

24 марта 2016 в 04:43
Здравствуйте!
ООО на УСН (Д-Р).
Если в квартале получаем убыток, нужно ли платить минимальный налог в размере 1% от суммы поступившего дохода, как авансовый платеж? Если да, то на какой КБК - как для авансов или как для минимального налога?
Спасибо.
Оля Н  910 баллов, г. Заринск
24 марта 2016 в 05:24
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:
1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.
Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.
Налоговый период
Налоговый период по единому (в т. ч. минимальному) налогу при упрощенке – календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).*
Налоговый период сокращается, если до окончания календарного года организация:
1) была ликвидирована;
2) утратила право на применение упрощенки.
В первом случае налоговый период равен периоду с начала календарного года по день фактической ликвидации налогоплательщика (п. 3 ст. 55 НК РФ).
Во втором случае налоговый период фактически равен последнему отчетному периоду, в котором налогоплательщик имел право применять упрощенку. В такой ситуации минимальный налог нужно рассчитать по итогам отчетного периода (I квартала, полугодия или девяти месяцев), предшествующего кварталу, с которого налогоплательщик утратил право на упрощенку. Например, если право на упрощенку было утрачено в августе (III квартал), минимальный налог нужно рассчитать по итогам первого полугодия. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.
Других вариантов расчета минимального налога в течение года законодательством не предусмотрено.
Однако по собственной инициативе исполнить обязанность по уплате минимального налога можно досрочно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12 (позиция согласована с Минфином России).
24 марта 2016 в 06:10
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер