Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание себестоимости товара ручной проводкой в 1С 8.2

24 марта 2016 в 07:11
Добрый день.
Работаю в 1С Предприятие 8.2 (8.2.19.130)
Конфиг. 2.0 (2.0.65.16)
Розничная торговля. ОСНО+ЕНВД 2015, УСН+ЕНВД 2016. Метод списания ФИФО. Учет количества поступившего товара ведется в специальной программе для торговли. Я в 1С веду учет товара по стоимости (т.е. количество не совпадает и не интересует). В конце месяца хочу списать себестоимость товара со склада. Делаю проводку в ручную Дт 90.02.2 Кт 41.02 на сумму проданного товара по покупным ценам за месяц и примерное количество проданных упаковок (например поступило 1000 упаковок, продали 200). По приходному кассовому ордеру ежедневно Дт 50.01 Кт90.01.2, Дт РВ.1 на сумму наличной выручки и Дт 57.03. Кт 90.01.2 на сумму безнала (в ручную). После списания себестоимости в ручную в программе происходит ужасное искажение на 41 счете. Сумма списанного товара -красным, количество-красным. Стоимость остатка задваивается. Вопрос можно ли 1С настроить так, чтобы программа не реагировала так на количество? Если кто-то сталкивался, может вы как-то по другому списываете себестоимость?
Kamushek  143 354 балла
24 марта 2016 в 07:24
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (alegro):Вопрос можно ли 1С настроить так, чтобы программа не реагировала так на количество?
Можно. Склад - НТТ, учет надо вести по продажной стоимости, счет учете 41.12. В параметрах учета на закладке Товары в рознице указать по номенклатуре, поставить флажок. и НДС так же укажите.
При покупке программе предложить свернуть номенклатуру и вы будете вводить только сумму.
При учете УСН доходы минус расходы вам придется себестоимость списывать вручную.
Это связано с тем, что вы используете устаревшую версию программы.
24 марта 2016 в 08:23
Добрый день, Kamushek. Пробовала по продажной стоимости настраивать учетную политику со счетом 41.12. Мне нужно получить 41.12-41.02= наша наценка на товар (отсюда виден наш нечистый доход). Если я сделаю как вы говорите у меня не потеряется это соотношение? До какой версии нужно обновить программу, чтобы при УСН не возникало такой же проблемы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер