Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача клиенту авансового счета-фактуры

Юлия707 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2016 в 12:14
Здравствуйте! помогите пож-та разобраться в высказывании. "Если клиент не берет авансовую счет фактуру, то этот приход денег не учитывается в книге продаж, НДС учитывается только при отгрузке товара в книге продаж.
А если клиент берет авансовую счет фактуру, то этот НДС учитывается в книге продаж, в момент выписки авансовой счет фактуры, но зато при отгрузке товара НДС восстанавливается, в книге покупок.
А давать авансовую счет фактуру на остаток аванса вообще не правильно, так как авансовая счет фактура выдается на основании платежного поручения и привязана к нему." правильно ли это?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
24 марта 2016 в 12:32
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия707):Если клиент не берет авансовую счет фактуру, то этот приход денег не учитывается в книге продаж, НДС учитывается только при отгрузке товара в книге продаж.
 В корне не верно. Поставщик обязан выписать авансовый счет-фактуру, не зависимо хочет этого покупатель или нет.
Цитата (п.3 ст. 168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Зачесть авансовый счет-фактуру покупатель вправе принять «входной» НДС по нему к вычету из бюджета в текущем налоговом периоде.  То есть имеет право, но не обязан.
Цитата (ст.171 НК РФ):3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса покупателями - налоговыми агентами.
Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой. Налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса, не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям.
Далее:

Цитата (Юлия707):А давать авансовую счет фактуру на остаток аванса вообще не правильно, так как авансовая счет фактура выдается на основании платежного поручения и привязана к нему." правильно ли это?
Совершенно верно.
Юлия707 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2016 в 12:45
А если проплачен весь счет, а отгружена половина, то то что осталось это не аванс? Нам с него ведь нужно заплатить НДС или нет?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
24 марта 2016 в 13:55
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия707):А если проплачен весь счет, а отгружена половина, то то что осталось это не аванс? Нам с него ведь нужно заплатить НДС или нет?
Что осталось  это аванс, но схема немного другая.Пример: 01.03 выставлен счет на 100 руб, пришел аванс от покупателя 02.03 в сумме 100 руб. , следует выписать авансовый счет-фактуру на 100 руб.
15.03 произошла отгрузка товара на 80 руб, выписан счет-фактура на реализацию на 80 руб,  на эти 80 руб. восстанавливаем НДС в книге покупок.
В итоге остается авансовый НДС на сумму 20р., которые необходимо заплатить в бюджет( как и  с 80 руб)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер