Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет между счетами 58.3, 66.3, 71.1

24 марта 2016 в 12:41
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста у меня ООО на ОСНО, возможен ли взаимозачет между счетами 58.3 и 66.3 и между 71.1 и 58.3? У меня такая ситуация директор брал займ без процентный у организации, а потом когда организации понадобилась фин.помощь вносил на счет как фин.помощь. Плюс ко всему еще и авансовые отчеты приносил. Могу ли я произвести взаимозачет между этими счетами или нет. Стала делать экспресс-проверку и программа 1C 8.3 ругается. И теперь я не понимаю можно сделать взаимозачет или нет?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
24 марта 2016 в 12:49
Цитата (NastyaMK):Могу ли я произвести взаимозачет между этими счетами или нет.
Здравствуйте. давайте отделим котлеты от мух.

1 . Финансовые вложения. Счет 58 Откуда он у вас если займ беспроцентный ? ( Инструкция к плану счетов, ПБУ 19/02 ) Проводка должна быть Д 76 К 76,73.3

2. Получение краткосрочных займов Счет 66. Вы в свою очередь получали от  учредителя беспроцентный займ ? Д 51,50 К 66

3. Финансовая помощь. Безвозмездная если помощь? Д 51 К 91

4. По а/о вам должен учредитель или вы ему должны ? сальдо 71 счета дебетовое или кредитовое ?
24 марта 2016 в 13:03
Цитата (Важный бух):Финансовые вложения. Счет 58
У меня директор он же единственный учредитель. Как сотрудник не числится. Поэтому ему бухгалтерия проводила займ на 58.3 "Предоставленные займы". Авансовый отчет висит по Кредиту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
24 марта 2016 в 13:12
0 баллов Добавить баллы
Цитата (NastyaMK):У меня директор он же единственный учредитель. Как сотрудник не числится. Поэтому ему бухгалтерия проводила займ на 58.3 "Предоставленные займы". Авансовый отчет висит по Кредиту.
Неправильно проводила. В силу ПБУ 19/02  выдача беспроцентного займа не является финансовыми вложениями. нужно было применить 76 счет Д 76 субсчет выдача беспр.займа К 76 субсчет физлицо

Можете провести взаимозачет между долгом по подотчету на уменьшение займа. При условии что  договором займа или дополнительным соглашением к договору  будет предусмотрен возврат займа путем зачета встречных требований п. 3 ст. 810 ГК РФ

Проводка будет Д 71 К 76 субсчет выдача беспр.займа

Ошибку можете исправить проводкой Д 76 субсчет выдача беспр.займа  К 58 оформить операцию нужно бух.справкой ( 402-фз)
24 марта 2016 в 13:17
Если перепровести на 76 счет, он закроется взаимозачетом или нет?
24 марта 2016 в 13:26
Цитата (Важный бух):Ошибку можете исправить проводкой Д 76 субсчет выдача беспр.займа  К 58 оформить операцию нужно бух.справкой ( 402-фз)

Год еще не закрыт. Можно ли просто перевесить на 76.09 суммы за год и закрыть взаимозачетом счета 76.09 и 66.3 и соответственно 71.1 с 76.09
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
24 марта 2016 в 13:36
Цитата (NastyaMK):Можно ли просто перевесить на 76.09 суммы за год и закрыть взаимозачетом счета 76.09 и 66.3
Перевесить это как ? И причем здесь 66 счет? вы брали займ  у учредителя по которому ему должны ?
24 марта 2016 в 13:51
Цитата (Важный бух):Перевесить это как ? И причем здесь 66 счет? вы брали займ  у учредителя по которому ему должны ?
Учредитель брал у организации и организация брала у учредителя. В назначении платежа указана фин.помощь, а с расчетного счета деньги уходили как займ учредителю. И вот как их закрыть между собой чтобы суммы большие не висели и понятно было, то ли организация должна, то ли учредитель должен.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
24 марта 2016 в 13:53
Цитата (NastyaMK):И вот как их закрыть между собой чтобы суммы большие не висели и понятно было, то ли организация должна, то ли учредитель должен.
Подотчет закрывайте займом.  В доп.соглашении к договору займа пропишите возможность возврата  займа путем зачета встречных требований
24 марта 2016 в 14:06
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер