Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС с авансов

Юлия707 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2016 в 12:53
Здравствуйте! Если проплачен весь счет, а отгружена половина, то то что осталось это не аванс? Нам с него ведь нужно заплатить НДС или нет?
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
24 марта 2016 в 16:44
67 баллов Добавить баллы
Доброго дня !
Если компания на ОСНО, то в силу ст 167 НК продавец  должен начислить НДС с аванса в день его получения от покупателя за исключением нескольких случаев, из расчета : сумма аванса х 18/118. 
Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец может принять к вычету:
если товары, по которым получена предоплата, отгружены. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров.
К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК, пис МФ РФ
от 28.11.14 г. № 030711/ 60891);
Оставшуюся сумму НДС с аванса можно принять к вычету с последующих отгрузок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер