Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие счета 20 в производственной организации в 1С Бухгалтерия предприятия

24 марта 2016 в 13:40
Добрый день, уважаемые консультанты. Снова не закрывается 20 счет. Цифры меняются в зависимости от того, какие я ставлю плановые цены,
как только меняю плановую цену в документе Отчет производства за смену, все цифры меняются  в ОСВ сч 20,
меняются суммы только по статье "материальные расходы".
Где искать ошибки???? Порекомендовали удалить учетную политику и сформировать ее заново, потому что это может быть из-за обновления конфигурации (но программу обновляю постоянно).
Сейчас Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.18) (http://v8.1c.ru/buhv8/).
Кого слушать не знаю.
Kamushek  143 339 баллов
24 марта 2016 в 13:49
Добрый день!
Цитата (ЕленаТ Главбух):как только меняю плановую цену в документе Отчет производства за смену, все цифры меняются  в ОСВ сч 20
А зачем ее менять?
Выложите ОСВ по 20 счету с полной аналитикой(все флажки в группировках установлены) за месяц после закрытия месяца.
24 марта 2016 в 14:13
Вот ОСВ за декабрь.
Может быть это из-за того, что там отрицательные остатки по сч. 10 и 41 были?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 339 баллов
24 марта 2016 в 16:20
44 балла Добавить баллы
Вы же понимаете, что январский минус означает, что у вас не правильно рассчиталась себестоимость продукции.
Надо смотреть январь.

Цитата (ЕленаТ Главбух):Может быть это из-за того, что там отрицательные остатки по сч. 10 и 41 были?
У вас отрицательные остатки товаров и материалов?
24 марта 2016 в 17:11
Да, вот "ковыряю", начиная с января. Подскажите, какие документы проверить по январю???? Смотрю на списание материалов 10.01. счет, сформировала ОСВ по 10.01 сч. по дням. Удаляю минусы.
Kamushek  143 339 баллов
24 марта 2016 в 22:03
Цитата (ЕленаТ Главбух):сформировала ОСВ по 10.01 сч. по дням. Удаляю минусы.
Я про минусы не поняла? Откуда у вас минусы на 10 счете?
25 марта 2016 в 09:18
Запрета на списание при отсутствии материалов нет, вот и списывались материалы больше чем было, вот залезаю в требования -накладные и убираю лишнее списание.
Красные цифры по списанию материалов и товаров убрала (там были перемещения товара в материалы).
Закрытие 20 счета "пляшет в зависимости от того какую я ставлю плановую цену в Отчете производства за смену, ничего не понимаю уже.
Kamushek  143 339 баллов
25 марта 2016 в 12:46
Цитата (ЕленаТ Главбух):Закрытие 20 счета "пляшет в зависимости от того какую я ставлю плановую цену в Отчете производства за смену, ничего не понимаю уже.
Да ладно...
По дебету у вас затраты. По кредиту Плановая себестоимость.
При закрытии месяца плановая доводится до фактической. То есть до затрат.
Вы хотите сказать, что программа увеличивает затраты?
Зачем вы плановую меняете?
25 марта 2016 в 13:35
Плановую я ставлю  любую, калькуляцию у нас никто не делает. Да, программа увеличивает затраты. Настройки, вроде., все правильные.
Kamushek  143 339 баллов
25 марта 2016 в 13:59
Цитата (ЕленаТ Главбух):Да, программа увеличивает затраты.
Я хочу это увидеть.
25 марта 2016 в 14:18
Что именно увидеть?

Камушек, на 20 счете что именно собирается , затраты по плановой цене? Может стоило поставить Основная цена покупки В Настройках параметров учета, вместо основной плановой цены?
Kamushek  143 339 баллов
25 марта 2016 в 15:59
Цитата (Kamushek):По дебету у вас затраты. По кредиту Плановая себестоимость.
При закрытии месяца плановая доводится до фактической. То есть до затрат.
Вы хотите сказать, что программа увеличивает затраты?
Зачем вы плановую меняете?
Мне добавить нечего, я другого не видела. 
До закрытия месяца сумма по дебету 20 как была так и остается. Кредит правится.
Это конечно при условии, что у вас нет 25 счета и 26 - директ-костинг.
25 марта 2016 в 19:05
25 счет есть, он закрывается нормально.
Kamushek  143 339 баллов
25 марта 2016 в 19:42
61 балл Добавить баллы
Цитата (ЕленаТ Главбух):25 счет есть, он закрывается нормально.
При закрытие 25 счета делается проводка
Дт 20 Кт 25.

Цитата (ЕленаТ Главбух):. Да, программа увеличивает затраты. Настройки, вроде., все правильные
Вот у вас и меняется себестоимость, видимо материалы с минусом  есть и на 25 счете.
25 марта 2016 в 20:05
на 25 счете услуги связи.
В общем я сейчас захожу в поступления из переработки, отчеты производства за смену, и контролирую время документа, почти вручную считаю плановую себестоимость, ставлю ее и перепровожу документы. Копейки  в по реглам. операции Корректировка себестоимости все таки зависают.
Kamushek  143 339 баллов
25 марта 2016 в 20:23
Цитата (ЕленаТ Главбух):В общем я сейчас захожу в поступления из переработки, отчеты производства за смену, и контролирую время документа, почти вручную считаю плановую себестоимость, ставлю ее и перепровожу документы.
Плановая себестоимость ни на что не влияет.
Если у вас есть переработка, то скорей всего у вас встречный выпуск.
26 марта 2016 в 12:43
Как встречный выпуск влияет на закрытие 20 счета?
да, сторонняя организация делает нам монтаж, это я приходую на 21 счет, потом отчетом за смену идет допайка (списание материалов дополнительно).
Может, что предложите, может настройки я неправильно сделала, перелопачиваю весь год, уже не знаю что делать, есть регламентные операции по корректировке стоимости выпуска, на суммы которые "не закрываются" на 20 счете. Ни один месяц 20 счет не закрывается, постоянно небольшие суммы подвисают.
Kamushek  143 339 баллов
26 марта 2016 в 18:22
23 балла Добавить баллы
Встречный выпуск, это когда изготовленная продукция и оприходованная опять попадает в производство.
Например изготовление пластиковых изделий.
В себестоимость входят гранулы пластика. Изготовили продукцию, оприходовали на склад, а потом часть(не кондиция) из них перемололи в гранулы и из них опять выпустили изделия.
Программа начинает рассчитывать себестоимость изделий и рассчитанная себестоимость опять на входе (те которые гранулы). Программа не сможет рассчитать себестоимость, пока вы не укажите ей стоимость гранул стоит 33 рубля.
Это очень схематично. Посмотрите тему.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=352343&page=2
В программе есть такой регистр - Встречный выпуск продукции (услуг).
Найти его можно Главное - Учетная политика - Закладка Затраты - Прочие - Встречный выпуск продукции, услуг

Регистр сведений предназначен для указания правил расчета себестоимости встречного выпуска продукции и услуг.
В справочник заносится информация о правилах определения встречного выпуска.
28 марта 2016 в 10:28
Добрый день, какой проводкой искуственно закрыть 20 счет?
я хочу только в конце года закрыть, там 88 рублей по Дт.
Я так понимаю, что программа каждый месяц делает операцию "корректировка стоимости номенклатуры",
потому что постоянно закупаются материал, цены по каждой закупке отличаются,
метод расчета по средней цене, видимо, поэтому идут корректировки.
Kamushek  143 339 баллов
28 марта 2016 в 11:51
Цитата (ЕленаТ Главбух):Добрый день, какой проводкой искуственно закрыть 20 счет?
Так у вас есть встречный выпуск?
Если да, то его надо зафиксировать в регистре Встречный выпуск.
Если нет, то операция введенная вручную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер