Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет между физическим лицом и учредителем в одном лице

24 марта 2016 в 14:00
Здравствуйте. Наша компания на ОСНО. Наш генеральный директор Иванов(он же единственный учредитель нашего  ООО) взял беспроцентный займ у нашей компании.В свою очередь по договору купли -продажи как от физлица Иванов нам поставил товар.Вопрос: Можно ли произвести взаимозачет между ними , чтобы погасить займ и кредиторскую задолженность ? Помогите очень нужно.
nicol011160  45 083 балла, г. Москва
24 марта 2016 в 14:06
Цитата (Людмила73):Наш генеральный директор Иванов(он же единственный учредитель нашего  ООО) взял беспроцентный займ у нашей компании.
В договоре займа Ваш директор и учредитель в качестве стороны договора выступает как физ.лицо. Другого здесь не дано. И в договоре купли-продажи он фигурирует как физ.лицо. Поэтому, я думаю, ничего Вам не мешает зачесть погашение его задолженности перед Вами по договору займа в счет Вашей задолженности перед ним по договору купли-продажи.
24 марта 2016 в 15:05
Цитата (nicol011160):Поэтому, я думаю, ничего Вам не мешает зачесть погашение его задолженности перед Вами по договору займа в счет Вашей задолженности перед ним по договору купли-продажи.
Спасибо за ответ. Я тоже также думала, хотелось бы узнать еще мнения , не знаю как  сторона налоговиков расценит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 083 балла, г. Москва
24 марта 2016 в 15:22
9 баллов Добавить баллы
Если все будет оформлено правильно, то и придраться будет не к чему. Возможность прекращения обязательств путем зачета взаимных требований регулируется ГК РФ . Так ст. 410 (часть 1 ГК РФ) определяет, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. А в ст.411 определены случаи недопустимости зачета. Так не допускается зачет требований: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о пожизненном содержании; о взыскании алиментов; по которым истек срок исковой давности; в иных случаях, предусмотренных законом или договором.  
24 марта 2016 в 17:01
Цитата (nicol011160):ак не допускается зачет требований: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о пожизненном содержании; о взыскании алиментов; по которым истек срок исковой давности; в иных случаях, предусмотренных законом или договором.  
Спасибо огромное, Вы меня убедили!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер